Рейтинг@Mail.ru
Чей Гоголь: в Киеве возмутились "русской принадлежностью" писателя - РИА Новости Крым, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чей Гоголь: в Киеве возмутились "русской принадлежностью" писателя

© РИА Новости . Ю. Левянт / Перейти в фотобанкВ Киеве возмутились "русской принадлежностью" писателя
В Киеве возмутились русской принадлежностью писателя - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр - РИА Новости Крым. На Украине обвинили Россию в том, что литературного классика Николая Гоголя "записали в русских писателей". Об этом в своем Telegram-канале написал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

По его словам, "Гоголь является украинским писателем", хотя "российская пропаганда" его "принудительно записала в русские".

"Русские всегда позиционировали Гоголя как российского писателя и "классика русской литературы". Даже на Украине его произведения иногда идут в программе "зарубежка". Украинца Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно записали в русские. И только за то, что он писал на русском", - возмутился Ткаченко.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил, что собирается рассмотреть вопрос о запрете деятельности Российского центра науки и культуры (представительства Россотрудничества) в Киеве. Причиной спора стало то, что в Россотрудничестве назвали Тараса Шевченко российско-украинским поэтом.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала