Рейтинг@Mail.ru
Футбольный стадион во Львове хотят переименовать в честь Бандеры - РИА Новости Крым, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбольный стадион во Львове хотят переименовать в честь Бандеры

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкМарш националистов на Украине
Марш националистов на Украине - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. Один из крупнейших стадионов Украины "Арена Львов", принимавший матчи чемпионата Европы по футболу в 2021 году, может быть переименован в честь лидера запрещенной в РФ "Организации украинских националистов"* (ОУН) Степана Бандеры. Соответствующее обращение в адрес Кабинета министров и министерства молодежи и спорта Украины принял Львовский областной совет.

Инициатором выступили представители фракции "Европейская солидарность", сообщила в Facebook ее представитель Ольга Березюк.

"Предложили на сессии облсовета обратиться по поводу переименования стадиона "Арена Львов" на стадион "имени Степана Бандеры", – сообщила она.

Памятник командиру УПА Роману Шухевичу. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Стадион на Украине переименовали в честь главкома УПА*
Обращение поддержали 68 депутатов, не голосовали семь.

Ранее городскому стадиону в Тернополе было присвоено имя командующего Украинской повстанческой армии* (УПА). Посол Израиля на Украине Джоэль Лион осудил это решение городского совета и потребовал его отменить.

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко, в свою очередь, намекнул израильскому послу на недопустимость вмешательства дипломатов в государственную политику Киева.

Степан Бандера – лидер и организатор украинского националистического движения на Западной Украине. В 1940-1941 годах организовал подготовку вооруженного националистического подполья к восстанию и войне против СССР совместно с нацистской Германией. Создал из членов ОУН* украинский легион, который чуть позже вошел в состав полка "Бранденбург-800" и стал называться "Нахтигаль". Для проведения подрывной деятельности и разведывательных мероприятий на территории СССР получил от нацистской Германии 2,5 миллиона марок. Был одним из главных инициаторов создания в 1942 году УПА*, бойцы которой активно участвовали в карательных операциях гитлеровских войск, уничтожая в том числе мирное население, сочувствовавшее Советской армии. После войны руководил террористической деятельностью ОУН и УПА на территории СССР.

Националисты во время акции на Украине. - РИА Новости, 1920, 17.07.2020
В Киеве националисты подрались с полицией из-за языка
В январе 2010 года президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов*, одному из главных инициаторов создания "Украинской повстанческой армии"* Степану Бандере и бывшему главнокомандующему УПА* Шухевичу. В апреле того же года Донецкий окружной административный суд признал этот указ противоправным и подлежащим отмене. В августе 2011 года Высший административный суд Украины оставил решение суда первой инстанции в силе.

*запрещенные в России организации

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала