Рейтинг@Mail.ru
Крымчане направили тысячу жалоб против Украины в ЕСПЧ - РИА Новости Крым, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымчане направили тысячу жалоб против Украины в ЕСПЧ

© © AFP 2016/ Johanna LeguerreЗдание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым. Жители полуострова направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) около тысячи жалоб против Украины. Об этом сообщил замглавы украинского Министерства юстиции – уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лещина, передает РИА Новости.

По его данным, всего на официальный Киев в международный суд пожаловались более 10 тысяч раз, большинство претензий высказали жители Крыма и Донбасса.

"Это со всей страны. Из них восемь тысяч — это Крым и Донбасс. Из этих восьми тысяч семь тысяч поданы с Донбасса. И из них шесть тысяч — жалобы исключительно против Украины", — сказал Лещина.

При этом он признался, что не знает, о чем именно идет речь в этих жалобах. Известно только, что одна касалась выплат Киевом пенсий, и ее отклонили, вторая – разрушения жилья в результате обстрела.

По словам адвоката, профессора, члена-корреспондента РАЕН Яниса Юкши, ЕСПЧ решений не принимает, а лишь может указать на то, что при рассмотрении дела или на стадии расследования были допущены какие-то нарушения.

"Тогда он может оштрафовать государство в пользу лица, чьи права нарушены. Однако в большинстве случаев все эти гонорары забирают недобросовестные адвокаты, и на этом все закачивается. А при этом ЕСПЧ выдают за панацею от всех бед, - сказал в комментарии РИА Новости Крым адвокат. - Кроме того, российский судья там только один, и его голос не имеет значения в том хоре "европейских граждан".

На фоне этого, по мнению Юкши, жалобы из Крыма и Донбасса еще долго будут ждать своего часа, "а когда они будут рассмотрены, ждать честного и не ангажированного рассмотрения не приходится".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала