Рейтинг@Mail.ru
Кто убил динозавров: ученые нашли виновника - РИА Новости Крым, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто убил динозавров: ученые нашли виновника

Динозавр - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев - РИА Новости Крым. Американские астрофизики "оправдали" метеорит, "обвиняемый" в уничтожении 75% растений и животных на Земле, в том числе динозавров. Об этом сообщает РИА Новости.

Расчетным путем удалось выяснить, что в гибели большей части всего живого на планете "виноват" обломок длиннопериодической кометы из облака Оорта на периферии Солнечной системы.

Гаттерия - древнейшая ящерица, сохранившаяся со времен динозавров и обитающая на островах Новой Зеландии
Ученые рассказали о динозаврах, которые укрылись от вымирания в Крыму
Ранее считалось, что кратер Чиксулуб у побережья Мексики, имеющий 180 километров в диаметре и 20 километров в глубину, образовался в результате падения астероида размеров в несколько десятков километров. Однако с помощью статистического анализа и гравитационного моделирования ученые доказали, что это была комета, прилетевшая из облака Оорта на краю Солнечной системы и сбитая с курса гравитационным полем Юпитера и направленная к Солнцу.

"По сути, Юпитер действует как своего рода автомат для игры в пинбол (аркадная игра, в которой игрок манипулирует небольшим металлическим шариком при помощи специальных лапок (флипперов) и старается как можно дольше удержать его на игровом поле - ред.). Он выбрасывает входящие долгопериодические кометы на орбиты, которые приближают их к Солнцу", - пояснил один из авторов исследования астрофизик Амир Сирадж.

Метеоритный дождь
Астероид-убийца динозавров заставил Землю "трещать по швам", выяснили ученые
Кроме того, согласно расчетам ученых, такие кометы должны "прилетать" на Землю каждые 250-730 миллионов лет, однако большая их часть разрушается за счет гравитационного притяжения солнца.

"Разрушение происходит в основном не из-за таяния, которое съедает лишь малую часть массы кометы, а из-за приливных сил. Часть кометы, которая ближе к Солнцу, испытывает более сильное гравитационное притяжение. Вы получаете то, что называется приливным разрушением, и поэтому большие кометы, которые подходят очень близко к Солнцу, распадаются на более мелкие. И возникает статистическая вероятность того, что эти меньшие кометы столкнутся с Землей", - рассказал Амир Сирадж.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, ученые из Австралии пришли к выводу, что динозавры буквально "шкурой чуяли" малейшие изменения в окружающей среде. По мнению ученых, древние ящеры обладали кожными органами чувств.

Ученые выяснили, почему птицы пережили вымирание, а динозавры – нет >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала