Рейтинг@Mail.ru
Англичанин нашел фрагмент короны короля Генриха VIII - РИА Новости Крым, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Англичанин нашел фрагмент короны короля Генриха VIII

© Фото: pixabayЛопата
Лопата
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. Кладоискатель нашел фрагмент короны короля Генриха VIII, который четыре века считался утерянным.

Девушка играет на скрипке, архивное фото
Мужчина нашел скрипку Страдивари на антресолях среди хлама

Как пишет издание Daily Mail, клад находился в английском графстве Нортгемптоншир, стоимость украшающего артефакт драгоценного камня оценивается в два миллиона фунтов стерлингов (208 миллионов рублей).

49-летний кладоискатель Кевин Дакетт, прочесывал поле в окрестностях города Маркет-Харборо. Позже он заметил в земле что-то блестящее и подумал, что это обертка от пирожного, но все-таки решил проверить. Оказалось, что это так блестит огромный драгоценный камень.

Раскопки - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Фермер нашел алмаз на арендованной земле и стал миллионером

Дома мужчина отмыл находку и разглядел на ней буквы "SH". Он заподозрил, что украшающая предмет фигурка изображает короля Генриха VIII. Это подтвердили позже и специалисты.

Предположительно, Дакетт отыскал центральную часть короны короля Генриха VIII, хотя до сих пор считалось, что ее уничтожили по приказу Оливера Кромвеля после отмены монархии и казни Карла I в 1649 году. Сейчас драгоценный камень, найденный в Нортгемптоншире, находится в Британском музее.

Корона принадлежала королю Генриху VIII, который правил Англией в первой половине XVI века. Позднее ее унаследовал король Карл I. Историки считают, что Карл потерял или спрятал ее. После казни короля из короны извлекли 344 драгоценных камня и распродали их по 1100 фунтов стерлингов, а переплавленное золото пустили на монеты.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала