Рейтинг@Mail.ru
На Украине Байдена причислили к потомкам киевских князей - РИА Новости Крым, 28.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине Байдена причислили к потомкам киевских князей

© AP Photo/Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. Журналисты украинского издания "Историческая правда" пришли к выводу, что новоизбранный президент США Джо Байден имеет далекие родственные связи с династией киевских князей Рюриковичей.

Трансляция обращения к американскому народу сенатора-демократа Джозефа Байдена, получившего большинство голосов на президентских выборах США - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Какие действия предпримет Байден в отношении Крыма и Донбасса – мнение
Авторы материала ссылаются на исследования французского портала Geneanet.org. Его журналист Тим Доулинг составил генеалогическое древо Байдена и выяснил, что на рубеже XIV-XV веков в Англии жил прямой предок нового президента США барон Саймон де Фельбригг (1367-1431).

Он взял в жены Малгожату Тешинскую (1370-1413) — дочь польского аристократа Пшемыслава I Носака (1336 — 1410), князя Тешинского и Гологовского.

Журналисты украинского же издания выяснили, что Пшемыслав, в свою очередь, был сыном Тешинского князя Казимира и княгини Евфемии Мазовецкой, дочери Марии Галицкой и внучкой короля Руси Юрия I (внука Даниила Галицкого). При этом прадедом Казимира I был правнук Великого князя Киевского Мстислава I — Казимир I Опольский, а бабушкой по материнской линии Дюранса — дочь старшего сына Владимира Мономаха Великого князя киевского Мстислава Владимировича.

Далее в генеалогическом дереве числятся польские аристократы, родственные династии Рюриковичей. Среди них потомки Ярослава Мудрого, Владимира Великого, Святополка II, Владимира Святославовича и других князей.

"Другими словами: факт родственных связей Байдена и Малгожаты Тешинской, приведенный Доулингом, продолжает эту ветку родословной президента польской династией Пястов, а от них киевскими и галицкими Рюриковичами. Единственное, что может разрушить всю эту конструкцию, так это факт, что Т. Доулинг ошибся с бароном Фельбриггом и его славянской женой", - считают сотрудники издания. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала