Рейтинг@Mail.ru
Зачем демократам нужен импичмент Трампа – мнение политолога - РИА Новости Крым, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Зачем демократам нужен импичмент Трампа – мнение политолога

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники акции сторонников действующего президента США Дональда Трампа в Вашингтоне
Участники акции сторонников действующего президента США Дональда Трампа в Вашингтоне
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв – РИА Новости Крым. Импичмент президента США Дональда Трампа не удастся провести в короткие сроки, Демократическая партия в данной ситуации преследует иные цели. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO, политолог Станислав Бышок.

Исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO, политолог Станислав Бышок
14 января 2021, 12:48

"Еще со времен Обамы импичмент стал одним из вполне легитимных элементов политической борьбы. Он проводится не для того, чтобы отстранить от власти действующего президента, а для того, чтобы показать силу и моральную правоту собственной партии", – сказал Бышок.

Эксперт напомнил, что даже если большинство в Сенате поддержит импичмент, вина Трампа должна быть доказана в суде, а это очень продолжительный процесс.

Брифинг президента США Д. Трампа - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Палата представителей США объявила импичмент Трампу
"Самое худшее, что могло бы случиться в этом контексте, это то, что помимо импичмента Трампа лишили бы права избираться на какие-либо государственные посты в дальнейшем", – отметил политолог.

Пожизненную блокировку американского президента в Twitter Бышок назвал "некрасивой историей", которая ставит перед американским обществом серьезную проблему государственного регулирования социальных сетей. 

"Сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, есть традиционные медиа, которые должны соблюдать определенные регламенты, такие как отсутствие дискриминации, свободу слова и так далее. С другой стороны, есть соцсети, которые как бы не являются медиа и при этом самостоятельно решают, что хорошо, а что плохо", – констатировал эксперт.

По словам политолога, для политиков в США, где Twitter является основной политической соцсетью, пожизненный бан в Twitter является своего рода "гражданской казнью".

"Это большая проблема, потому что предлагаемый выход из нее – регулирование соцсетей государством – это анафема для американцев. Они не любят, когда государство куда-то вмешивается. С другой стороны, появляется "государство в государстве", на которое нужно влиять, но непонятно, как это сделать", – пояснил Бышок.

"Удавшаяся цветная революция": внук Молотова оценил события в США >>

В то же время, по мнению эксперта, Трамп – слишком весомая и значимая фигура, чтобы выкинуть его из политической жизни блокировкой в Twitter.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
"Я уйду. И вы это знаете": Трамп сделал заявление
"В любом случае, о Трампе будут писать традиционные медиа, в том числе в интернете. Кроме того, через две недели разблокируют его Facebook, и, полагаю, его сторонники перейдут туда. Но этот прецедент все равно означает, что проблема регуляции социальных сетей с точки зрения недопущения дискриминации постепенно будет обостряться, и дискуссия по этому поводу будет всеобщей", – резюмировал политолог.

Как сообщалось ранее, большинство членов Палаты представителей Конгресса США приняло решение об импичменте Трампа. Импичмент объявлен по статье "подстрекательство к мятежу". Для досрочного отстранения Трампа от власти необходимо, чтобы ему объявили импичмент в Сенате. Спикер верхней палаты Митч Макконнелл заявил, что сенаторы не будут этого делать до 20 января, когда истечет срок полномочий действующего президента.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала