Рейтинг@Mail.ru
Суд в Ираке постановил арестовать Дональда Трампа - РИА Новости Крым, 07.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Ираке постановил арестовать Дональда Трампа

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг президента США Д. Трампа
Брифинг президента США Д. Трампа - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 янв – РИА Новости Крым. Иракский суд выписал ордер на арест Дональда Трампа. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на Associated Press. Причиной ареста называется организация 45-м президентом США убийства в январе 2020 года иранского генерала Касима Сулеймани и главы шиитской милиции Абу Махди аль-Мухандиса.

Здание конгресса США в Вашингтоне
Противостояние закончилось: Конгресс США утвердил избрание Байдена

Ордер стал результатом расследования, которое установило, что оба военных деятеля были убиты при помощи американского беспилотника. В соответствии с судебным документом действия Трампа классифицируются как предумышленное убийство. По законам Ирака, чей суд и выдал ордер на арест, за такое преступление предусмотрена смертная казнь. В данный момент расследование продолжается.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, генерал-майор Касем Сулеймани, командир одного из подразделений Корпуса стражей исламской революции, был убит 3 января 2020 года в иракском Бадгаде в районе аэропорта в результате обстрела местности с беспилотника. Вместе с ним погиб иранский и иракский военный и политический деятель Абу Махди Аль-Мухандис. Ответственность за авиаудар взял на себя Пентагон.

Арктика - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
США собрались теснить Россию в Арктике

В США одобрили ограничение военных полномочий Трампа >>

После этого парламент Ирана принял закон, которым признал армию США и Пентагон террористической организацией. Позже, в июне 2020 года Иранские власти также выдали ордер на арест Дональда Трампа и еще трех десятков лиц, причастных к обстрелу. Иранская сторона обвинила американского президента в "убийстве и терроризме".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала