Рейтинг@Mail.ru
Чем грозит Зеленскому отстранение главы КС – политолог - РИА Новости Крым, 30.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем грозит Зеленскому отстранение главы КС – политолог

© Photo by SERGEI SUPINSKY / AFPВладимир Зеленский
Владимир Зеленский
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Решение президента Украины Владимира Зеленского отстранить от работы главу конституционного суда Александра Тупицкого – "бомба замедленного действия". Такое мнение корреспонденту РИА Новости Крым высказал директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, политолог Денис Денисов.

Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 26.12.2020
В Госдуме оценили слова Зеленского о "войне с Россией"

Ранее конституционный суд Украины заявил, что президент Зеленский вышел за рамки своих полномочий, подписав указ об отстранении Тупицкого, которого подозревают в самовольном занятии земельного участка в Крыму и госизмене, пишет РИА Новости. При этом известно, что речь не идет об увольнении – мера носит временный характер.

"Издание президентом Украины этого указа фактически является противоправным вмешательством в деятельность судьи Конституционного суда Украины, препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, что влечет за собой предусмотренную законом юридическую ответственность", — прокомментировали тогда действия Зеленского в КС.

По словам Денисова, конституционный кризис на Украине длится уже месяц. При этом за "главный закон страны" не вступился никто из политических сил.

"Почти все выступили с однозначным посылом, который заключался в том, что необходимо нарушить конституцию Украины. Это с одной стороны совершенно абсурдная ситуация, но вместе с тем, с точки зрения практики и той ситуации, которая складывается и сложилась на Украине – она совершенно логична. Это страшный прецедент и бомба замедленного действия, потому, что на следующий день могут прийти его свергать, причем с каким-нибудь посылом о том, что он не конституционный президент", - спрогнозировал политолог.

Он выразил уверенность, что в будущем 100% сложится ситуация, в которой Зеленскому вспомнят его решение.

Президент Украины Владимир Зеленский в Донбассе. Архивное фото
На Украине раскритиковали Зеленского за слова о "войне с Россией"

Ранее Конституционный суд Украины отменил ряд антикоррупционных мер в стране. В офисе президента Украины решение назвали неправовым и принятым не в интересах страны, а кабмин поручил возобновить доступ к реестру в обход решения КС.

После этого Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и предложил Раде признать ничтожным решение КС Украины об отмене ряда антикоррупционных норм. Глава КС заявил, что у инициативы президента есть признаки конституционного переворота.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала