Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли жизнь в слоях вечной мерзлоты - РИА Новости Крым, 23.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли жизнь в слоях вечной мерзлоты

© РИА Новости . Александр Ковалев / Перейти в фотобанкВ арктических широтах. Архивное фото
В арктических широтах. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым. Американские ученые пришли к выводу, что благодаря водороду в вечной мерзлоте могут жить микробы, сообщает портал "Хайтек".

Планета Земля
Питерские ученые приблизились к разгадке возникновения жизни на Земле

Для исследований они взяли образцы отложений с ледников в Канаде и Исландии.

Ученые выявили, что благодаря физическим и химическим реакциям под ледниками образуется газообразный водород. Богатая кремнеземом коренная порода под ледниками бьется на маленькие минеральные частицы под весом льда. При соединении с ледяной талой водой они выделяют водород.

"Микробные сообщества под ледниками могли объединить этот газообразный водород с углекислым газом, чтобы образовать биомассу, посредством процесса, называемого хемосинтезом. Хемосинтез похож на процесс производства биомассы из углекислого газа с помощью фотосинтеза, хотя для хемосинтеза не требуется солнечный свет", - пишет портал со ссылкой на ученых.

Для того чтобы узнать, что делают данные микробы, исследователи использовали образцы отложений ледников в Канаде и Исландии. Они вырастили живых организмов, найденных в отложениях, а затем наблюдать за ними в течение нескольких месяцев, чтобы понять, будут ли они продолжать расти в смоделированной среде.

Снимок Марса
Ученые определили пригодный для жизни участок на Марсе

За несколько месяцев наблюдения ученые выяснили, что можно не только отслеживать рост сообществ бактерий в лабораторных условиях, но и то, что тип коренной породы, лежащей в основе ледника, влияет на количество производимого газообразного водорода.

Исследователи считают, что их работа поможет изучить ледники на других планетах, а также потенциально поможет узнать о жизни на них.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала