Рейтинг@Mail.ru
"Голод библейских масштабов": в ООН дали жуткий прогноз на 2021 год - РИА Новости Крым, 06.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Голод библейских масштабов": в ООН дали жуткий прогноз на 2021 год

© Фото: pixabay.comБездомный
Бездомный
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. В ООН заявили, что в 2021 году население планеты столкнется с сильнейшим за 75 лет кризисом, вызванным пандемией, — на грани голодной смерти оказались почти 270 млн человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли. 

По данным Бизли, уже к концу 2020 года с голодом могут столкнуться около 260 миллионов человек из Африки, Ближнего Востока, Азии, Карибского бассейна и стран Латинской Америки. Кроме того, опасение у авторов доклада вызывает ситуация на востоке Украины.

Эта цифра в два раза превысила прошлогодние показатели из-за пандемии коронавируса. Дэвид Бизли назвал это явление "худшим гуманитарным кризисом со времен Второй Мировой войны".

"Из-за коронавируса число людей, буквально стоящих на пороге голодной смерти, выросло до 270 млн. Судя по тому, что мы видим сейчас, 2021 год будет буквально катастрофическим", - заявил Бизли.

Хлеб
Мнение эксперта: стоит ли опасаться мирового продуктового кризиса
Бизли также констатировал, что ежедневно от голода будут умирать около 300 тысяч человек, и это продлится три месяца.

Согласно одному из сценариев, голод охватит 30 стран, в большинстве из которых уже сейчас около миллиона человек на грани смерти из-за недостатка пищи.

По мнению чиновника ООН, предотвратить гуманитарную катастрофу мешает отсутствие средств: мировое сообщество потратило необходимые для этого 19 трлн долларов на борьбу с пандемией, и в следующем году, вероятнее всего, столько собрать не удастся.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала