Рейтинг@Mail.ru
Ученые определили пригодный для жизни участок на Марсе - РИА Новости Крым, 04.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые определили пригодный для жизни участок на Марсе

© NASA / JPL-Caltech/MSSSСнимок Марса
Снимок Марса
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек – РИА Новости Крым. Американские ученые установили, что самая пригодная для жизни область на Марсе может находиться на глубине до нескольких километров, сообщает "Российская газета".

По мнению специалистов, жизнь на Красной планете следует искать под поверхностью.

Планета Марс
Как тебе такое, Илон Маск: Китай отправил ракету на Марс

Кроме этого, новая работа исследователей может помочь разрешить так называемый парадокс тусклого молодого Солнца.

Авторы объяснили, что около четырех миллиардов лет назад молодое Солнце было примерно на треть более тусклым, чем сейчас. Однако с течением времени звезда разогревалась, превращая водород в гелий.

Ученые считают, что из-за тусклого Солнца климат раннего Марса должен был быть очень холодным. Однако недавние исследование доказали, что как раз в те времена на поверхности планеты были водоемы и реки.

Звездное небо в Крыму. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.10.2019
Планета Симферополь и Евпатория на Марсе: тезки городов Крыма в космосе
"На твердых планетах, таких как Марс, Земля, Венера и Меркурий, уран, торий и калий выделяют тепло в результате радиоактивного распада. При таком сценарии жидкая вода может образовываться за счет таяния нижней части массивных ледников", - пишет ресурс.

Для подтверждения того, что таким образом на Марсе могло появиться геотермальное тепло в недрах, ученым пришлось использовать компьютерное моделирование. Оно продемонстрировало, что на красной планете повсеместно размещены такие резервуары.

"На таких глубинах жизнь могла поддерживаться гидротермальной активностью. Поэтому и сейчас недра Марса могут представлять собой самую долгосрочную обитаемую среду на планете", - заключили ученые.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала