Рейтинг@Mail.ru
Как Польша "раскачивала" Белоруссии: Лукашенко озвучил данные КГБ - РИА Новости Крым, 27.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Польша "раскачивала" Белоруссии: Лукашенко озвучил данные КГБ

© POOL / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноя – РИА Новости Крым. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, ссылаясь на информацию Комитета государственной безопасности, рассказал о планах западных государств, прежде всего Польши, в отношении страны. Соответствующие сводки спецслужб Лукашенко озвучил во время встречи с коллективом 6-й городской клинической больницы Минска, передает агентство "БелТА".

В частности, по словам главы государства, Польша с помощью других стран пыталась добиться ухудшения финансово-экономической ситуации в Белоруссии и тем самым вызвать недовольство жителей страны действующей властью.

Пресс-конференция кандидата в президенты Белоруссии С. Тихановской - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Тихановская заявила о планах добиться отключения Белоруссии от SWIFT
"Мы должны убедить Турцию, Грецию, Азербайджан, Армению не экспортировать продовольствие из-за опасности коронавируса", – озвучил Лукашенко замыслы Варшавы, ссылаясь на данные КГБ.

Кроме того, по его словам, власти Польши заявляли о необходимости вынудить президента России Владимира Путина "сдать" своего белорусского коллегу.

"Правительство (Польши) нуждается в альтернативных решениях. Необходимо использовать революцию в Белоруссии в своих интересах. Если Путин хочет нормализовать отношения с Западом, он должен сдать Лукашенко", – привел Лукашенко слова польского премьера, назвав их "особо циничными и уникальными".

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Песков оценил отношения России и Белоруссии

При этом Лукашенко отметил, что никогда не просил Москву о помощи. Белорусский президент заверил, что Владимир Путин, узнав о событиях в Белоруссии, сам предложил подставить плечо, поскольку понимал, что "следующей будет Россия".

Лукашенко заявил, что Запад заинтересован в кризисе в Белоруссии, поскольку он "подрывает позиции России". По словам президента, Белоруссии является "барьером" на пути к цели "остановить российское влияние".

"Вот в чем главный смысл. На нас должны потренироваться", – подчеркнул он.

9 августа в Белоруссии прошли очередные президентские выборы, на которых победу одержал Александр Лукашенко. После первых объявлений о результатах голосования в Минске и других городах начались акции протеста и столкновения митингующих с силовиками. На некоторых предприятиях начались забастовки. Бывший кандидат в президенты Белоруссии, соперник Лукашенко Светлана Тихановская заявила, что в стране началась "демократическая, мирная революция".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала