Рейтинг@Mail.ru
Британский ученый по надгробиям изучил эволюцию любви людей к животным - РИА Новости Крым, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский ученый по надгробиям изучил эволюцию любви людей к животным

© Фото: pixabay.comЧеловек и собака
Человек и собака
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 октября - РИА Новости Крым. Британский ученый Эрик Туриньи выяснил похоронные традиции 200-летней давности, которых придерживались хозяева умерших домашних питомцев. Для этого исследователь изучил надписи на 1169 надгробных плитах с нескольких английских кладбищ домашних животных, сообщает Live Science.

Туриньи трудится в Университете Ньюкасла (Великобритания) и работает над проблемой взаимоотношений людей и животных в последние 200 лет. Для того, чтобы понять как изменялось отношение хозяев к домашним питомцам за этот промежуток времени, он изучил могильные камни на кладбищах домашних животных, установленные с 1881 по 1993 год.

Выяснилось, что раньше чаще хоронили собак, чем кошек, а во времена Второй мировой войны владельцы высекали на надгробиях не только клички животных, но и добавляли к ним свои фамилии, а также часто пописывались под прощальными надписями, как "мама" и "папа".

Абиссинская кошка - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Пять суперспособностей кошек: но любим мы их не за это
"Похоронным трендом" середины минувшего столетия стали надписи с заверениями о скорой встрече в загробном мире. Например, в 1952 владелец котенка по кличке Денни написал на камне следующее: "Да благословит тебя Бог, мы встретимся снова".

Надежды на загробные встречи с питомцами особенно популярны стали в 60-х. В это же время могилы кошек и собак в некоторых случаях стали оформлять даже сложнее, чем человеческие.

"Это связано с тем, что выражение чувств по поводу потери питомца в середине XX века стало более социально приемлемым, чем, например, в XIX веке", - пришел к выводу исследователь.

Ученые нашли общую психологическую особенность у собак и человека >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала