Рейтинг@Mail.ru
Зачем у украинцев спрашивают о Будапештском меморандуме и Крыме - РИА Новости Крым, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем у украинцев спрашивают о Будапештском меморандуме и Крыме

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкМарш националистов на Украине
Марш националистов на Украине - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 окт – РИА Новости Крым. Киев рассчитывает усилить переговорные позиции по Крыму и Донбассу за счет поднятия вопроса о выполнении обязательств по Будапештскому меморандуму. Поэтому данный вопрос будет задан украинским гражданам в ходе опроса, который пройдет одновременно с местными выборами 25 октября.

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Зеленский спросит украинцев о военной помощи Запада для возврата Крыма

Как сообщалось, вопрос о Будапештском меморандуме сформулирован следующим образом: "Нужно ли Украине поднять сегодня на международном уровне вопрос: или все подписанты меморандума выполняют взятые на себя обязательства, или никто?".

"Учитывая то, что остается актуальной глобальная задача по нераспространению ядерного оружия, а также по созданию новых международных документов, гарантирующих безопасность отдельных государств в случае отказа от ядерного оружия или намерений по его производству, констатируем, что нужна и актуализация положений Будапештского меморандума. Его дальнейшее невыполнение может заблокировать достижения новых дипломатических решений в сфере глобальной безопасности", - говорится в заявлении Офиса президента Украины Владимира Зеленского.

В заявлении говорится о том, что меморандум был нарушен еще до 2014 года. В качестве примеров приводятся конфликт вокруг острова Тузла в 2003 году и так называемые "газовые войны".

"Мир не отреагировал должным образом на такие нарушения обязательств одним из подписантов меморандума, которые нарастали с годами, приведя в итоге к прямой вооруженной агрессии", – убеждены в Офисе украинского лидера.

Кого хочет привлечь Киев для создания площадки по Крыму – заявление>>

Как отметили в пресс-службе Офиса президента Украины, актуализация положений Будапештского меморандума может помочь Украине "создать более прочные переговорные позиции по Донецку, Луганску и Крыму".

"Настаиваем на необходимости совместной работы других государств-гарантов для восстановления безопасности и территориальной целостности Украины… Нашему государству нужен мандат от народа для того, чтобы обращаться к государствам-подписантам меморандума относительно выполнения их обязательств", – сказано в заявлении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала