Рейтинг@Mail.ru
Политолог объяснил отставку президента Киргизии - РИА Новости Крым, 15.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог объяснил отставку президента Киргизии

© Sputnik / Перейти в фотобанкВид на центр Бишкека.
Вид на центр Бишкека.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 окт – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, объявив об отставке, пытается вывести свои активы из-под удара, но это запоздалое решение. Такое мнение РИА Новости Крым высказал директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий.

Президент РФ В. Путин и президент Киргизии С. Жээнбеков приняли участие в церемония открытия перекрестного Года России и Киргизии - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
"Мир для меня превыше всего": президент Киргизии подал в отставку

Ранее Жээнбеков объявил об уходе в отставку в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в стране.

Он объяснил это решение стремлением сохранить мир в стране, единство народа и спокойствие в обществе.

"Если сейчас Жээнбеков подает в отставку, это значит, что дела его совсем плохи, и он хочет вывести свои активы из-под удара. Но уже слишком поздно. Потому что если он оставляет без контроля эту "поляну" политической борьбы, то вполне может получиться, что две основные партии, то есть "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан" (подконтрольные и лояльные Жээнбекову партии – ред.) просто не будут допущены к выборам как основные фальсификаторы и бенефициары предыдущих выборов, которые признаны недействительными", – сказал Бедрицкий.
Ситуация в Киргизии
Блокпосты и комендантский час: что происходит в Киргизии

По словам эксперта, после начала протестов Жээнбеков пытался сохранить свои позиции до досрочных парламентских выборов, которые могут состояться до 20 декабря этого года. Однако ему это не удалось. Тяжелая социально-экономическая ситуация в стране и продолжающаяся конфронтация между кланами за экономическое влияние привели к смене власти в стране.

"Борьба кланов в Киргизии продолжается, она и не останавливалась. Это такая политическая традиция Киргизии – каждый новый президент "съедает сердце" предыдущего", - резюмировал Бедрицкий.

В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября.

Kyrgyzstan Parliamentary Elections Protest - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Путин прокомментировал события в Киргизии

После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб.

Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.

9 октября беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала