Рейтинг@Mail.ru
Ультиматум Тихановской может стать финалом для Лукашенко – политолог - РИА Новости Крым, 13.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ультиматум Тихановской может стать финалом для Лукашенко – политолог

© БелТА / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко
Читать в
Ультиматум Светланы Тихановской властям Белоруссии – не пустая угроза, вероятность смены власти в стране в ближайшее время очень велика. Такое мнение РИА Новости Крым высказал доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 окт – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Ультиматум Светланы Тихановской властям Белоруссии – не пустая угроза, вероятность смены власти в стране в ближайшее время очень велика. Такое мнение РИА Новости Крым высказал доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

Пресс-конференция кандидата в президенты Белоруссии С. Тихановской
"Должен уйти": Тихановская поставила ультиматум Лукашенко

Ранее Тихановская объявила белорусским властям ультиматум, состоящий из трех требований: отставка Лукашенко с поста президента, прекращение насилия на улицах и освобождение всех политзаключенных. По ее словам, если эти требования не будут выполнены, с 26 октября начнется "национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах".

По словам Манойло, на данный момент ситуация в Белоруссии развивается по венесуэльскому сценарию, с элементами протестов в Гонконге 2019-2020 годов и киевского "Евромайдана".

 Светлана Тихановская
"Один месседж к Путину": Тихановская вновь обратилась к президенту РФ
"На нижнем уровне протесты в Белоруссии выглядят как очередная "цветная революция", которой управляют поляки и литовцы. Пока внимание Лукашенко отвлечено протестами, на верхнем уровне американцы ведут активные переговоры с ближайшим окружением белорусского президента. Это как раз элемент венесуэльского сценария 2019 года. В итоге Лукашенко могут сдать его же собственные соратники", – предполагает политолог.

Он отметил, что ультиматум Тихановской – не просто личная угроза экс-кандидата в президенты и группы ее сторонников, но озвучивание намерений Вашингтона по свержению режима Лукашенко.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Армению
Очень обидно: Лукашенко прокомментировал протесты в Белоруссии

"За попыткой организации госпереворота в Белоруссии стоят США, Тихановская – их марионетка. Раз она так сказала, значит, это будет делаться. Протестами двигают огромные деньги, которые туда в свое время закачали. Этих денег хватит на то, чтобы пару лет там все полыхало. А если эти ресурсы будут активно использовать сейчас, то вопрос может решиться в считанные недели", – убежден Манойло.

Лукашенко и белорусские силовые структуры, по словам эксперта, "фатально запустили ситуацию".

"Чтобы перехватить инициативу в условиях, когда проспали и все запущено, должны быть приняты экстраординарные меры. Нужно проводить серьезные операции. Спецслужбы умеют их проводить, но белорусский КГБ ведет себя пассивно. Думаю, все будет так, как сказала Тихановская, и к этому надо готовиться", – резюмировал политолог.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала