Рейтинг@Mail.ru
В Нагорном Карабахе возобновились бои - РИА Новости Крым, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нагорном Карабахе возобновились бои

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПодбитый танк армии обороны Нагорного Карабаха на первой линии обороны
Подбитый танк армии обороны Нагорного Карабаха на первой линии обороны - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым. В Нагорном Карабахе возобновились бои по всей линии соприкосновения. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Армии обороны (АО) непризнанной республики на странице в Facebook.

"Боевые действия возобновились по всем направлениям линии фронта. Подразделения Армии обороны продолжают пресекать все атаки противника, нанося ему урон в живой силе и технике", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что ночью обстановка была стабильно напряженной, оперативно-тактическая обстановка существенно не изменилась.

Военный конфликт в Карабахе
Ереван готов применить в Карабахе оружие с широким радиусом поражения
В свою очередь в министерстве обороны Азербайджана сообщили об "ожесточенных боях", в результате которых азербайджанские войска заняли ряд стратегических высот на линии соприкосновения.

"Начиная с ночи 2 октября, рано утром продолжаются ожесточенные бои, продолжались военные операции. ВС Азербайджана заняли ряд стратегических высот в агдеринском направлении, вокруг Мадагиза, и контролируют их", – цитирует сообщение министерства РИА Новости.

Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению минобороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване заявляли, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.

Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Бывший заместитель министра юстиции Армении, экс-омбудсмен Карабаха Рубен Меликян заявил РИА Новости, что всеобщая мобилизация объявляется в Армении впервые. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.

Военнослужащий армии обороны Нагорного Карабаха на первой линии обороны - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Обострение в Карабахе: что известно на данный момент
Президенты России, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон приняли совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе. Главы государств осудили эскалацию насилия и призвали к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон. Также они призвали руководителей Армении и Азербайджана" незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала