Рейтинг@Mail.ru
Итальянский журнал рассказал о соплеменниках из российского Крыма - РИА Новости Крым, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский журнал рассказал о соплеменниках из российского Крыма

© РИА Новости . Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкНа территории музея-заповедника "Судакская крепость"
На территории музея-заповедника Судакская крепость - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 сен – РИА Новости Крым. Исследование, посвященное итальянцам, живущим в российском Крыму, провело интернет-издание Института Итальянской энциклопедии. Материал опубликован на официальном сайте учреждения.

Генуэзская крепость в Судаке - РИА Новости, 1920, 27.09.2019
Итальянцы хотят включить Генуэзские крепости Крыма в список ЮНЕСКО

Несмотря на то, что темой публикации стала жизнь итальянской диаспоры на территории Крымского полуострова еще с античных времен, начинается статья словами о нынешнем статусе полуострова.

"Крым стал частью Российской Федерации 11 марта 2014 года; около шестидесяти лет назад, в 1964 году, полуостров был "подарен" СССР Украине, одной из своих республик, нынче являющейся независимой, - говорится в начале материала. – Там проживает около двух миллионов жителей, среди которых есть крошечная община с итальянскими корнями: сегодня это чуть более 300 человек, живущих, в основном, в портовом городе Керчь".

Исследуя историю итальянской диаспоры в Крыму, автор материала Марко Брандо рассказывает, как на протяжении веков со времен Римской империи менялась география проживания выходцев из Италии, их численность, влияние и быт. Также исследователь отмечает, что сегодня, несмотря на то, что итальянский уже не является родным языком для большинства членов "Черкио" – Сообщества потомков итальянских эмигрантов в Крыму, – крымские итальянцы принимают активное участие в "Неделе итальянского языка в мире", организуя у себя в городе различные мероприятия, а также "очевидно, хотели бы получить трехцветное (итальянское – ред.) гражданство".

Судак карантин пустой пляж утро - РИА Новости, 1920, 19.04.2020
В Крыму оценили итальянскую идею спасения курортного сезонаМеньше шезлонгов, кабинки из плексигласа и регулярная дезинфекция песка – эти и другие меры предложили в министерстве культуры Италии, чтобы частично обеспечить курортные сезон для итальянцев. Применимы ли подобные меры в Крыму, оценил эксперт.

Французское кладбище в Севастополе: политика vis-à-vis память предков>>

"В сентябре 2015 года президент России Владимир Путин реабилитировал общину, включив ее в список меньшинств и признав статус депортированных, уже закрепленный за пятью другими национальностями. В последние годы молодые люди получали стипендии в различных итальянских университетах. Ассоциация издает книги и создала выставку по истории общины. А президент "Черкио" Джулия Джакетти-Бойко, столкнувшись с вопросом "чувствуют ли итальянцы себя в Крыму больше русскими или украинцами?" в сентября 2018 года, ответила изданию "AskaNews": "Мы чувствуем себя больше итальянцами…".

Итальянцы заявили, что санкции не отпугнут их от инвестиций в Крым>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала