Рейтинг@Mail.ru
Военный мятеж в Мали: что известно на данный момент - РИА Новости Крым, 18.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный мятеж в Мали: что известно на данный момент

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым. Военные государства Мали на западе Африки подняли мятеж близ ее столицы Бамако. По данным СМИ, мятежники захватили генштаб и арестовали высокопоставленных политиков, включая премьер-министра и спикера парламента.

В последнее время Мали находится в состоянии острого внутриполитического кризиса, оппозиция требует отставки президента страны, отвергая компромиссные варианты урегулирования. Во вторник ряд посольств европейских стран сообщили, что в Мали начался военный переворот. По данным местных СМИ, организаторами мятежа являются полковники Садьо Камара и Дьяу, и генерал Шейк Фантамади Дембеле. Также говорится об участии в перевороте полковника Мама Секу Лелента.

Акция у здания Кабинета министров Украины. Архивное фото
Перевыборы или госпереворот: осенние перспективы Украины
По информации источников в вооруженных силах Мали, мятежники арестовали премьер-министра страны Бубу Сиссе, спикера парламента Мусу Тимбине, главу МИД, министров обороны и финансов, некоторых высокопоставленных офицеров, а также сына президента Карима Кейта.

Организаторы переворота требуют, чтобы действующий президент Ибрагим Бубакар Кейта ушел в отставку и покинул страну, угрожая начать штурм его резиденции.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники в министерстве внутренней безопасности Мали, для боевого дежурства на фоне сообщений о мятеже призваны резервисты, им раздали оружие со складов.

Ранее государственные перевороты в Мали происходили в 1968, 1985, 1991 и 2012 годах.

Ведущий сотрудник института Африки РАН, посол Российской Федерации Евгений Корендясов отметил, что нынешний переворот не является неожиданным, поскольку уже к июню в Мали созрело массовое недовольство политикой действующей власти.

"Зародившееся общенациональное оппозиционное движение потребовало немедленной отставки нынешнего режима, поскольку ему не удалось создать достаточно прочной национально-патриотической сплоченности, чтобы противостоять разрушительным силам в лице джихадистов и исламистов. В последнее время власть потеряла контроль практически над двумя третями территории государства. Правящий класс оказался неспособен мобилизовать национально ориентированные силы, чтобы укрепить органы управления. Расположенному в Мали иностранному миротворческому контингенту из 11 тысяч военных ООН и порядка двух-трех тысяч французских военных не удалось полностью изолировать джихадистов", – пояснил эксперт в эфире радио "Спутник".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала