Рейтинг@Mail.ru
Не забастовки, а мирные акции: что сейчас происходит в Белоруссии - РИА Новости Крым, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не забастовки, а мирные акции: что сейчас происходит в Белоруссии

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 авг — РИА Новости Крым. В Белоруссии в пятницу подвели официальные итоги президентской кампании - Александр Лукашенко в шестой раз объявлен президентом страны. Тем временем на предприятиях республики продолжаются забастовки, однако руководители предприятий называют происходящее мирными акциями. по мнению главы государства, волнения на предприятиях могут привести к потере доходов страны.

Ранее сообщалось, что на некоторых заводах Белоруссии сотни работников выражают свое несогласие по поводу происходящих событий. Тем не менее, руководство компаний заверяли журналистов, что рабочий процесс не останавливается.

Выборы президента Белоруссии
Лукашенко пошел на шестой срок: официальные итоги выборов
"Это такая же мирная акция протеста, которые проходят сейчас во всех городах Белоруссии. Речь не идет о забастовке и остановке какого бы ни было производственного оборудования", - цитирует РИА Новости представителя Белорусского металлургического завода.

В пятницу Лукашенко предупредил трудящихся, что если производство остановится, то его уже не удастся "раскрутить". Экономические потери государства будут выгодны конкурентам в Германии, Канаде, России и США, писало агентство БелТА.

В свою очередь кандидат  в президенты Светлана Тихановская поблагодарила белорусов, которые участвуют в митингах и заявила о готовности к диалогу с властями и создания в республике Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она записала видеоролик на Youtube, в котором призвала власти прекратить насилие на улицах белорусских городов и начать диалог с жителями страны. Кроме того, она попросила мэров городов организовать мирные массовые собрания в эти выходные.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
К чему приведет бегство Тихановской и протесты в Белоруссии - эксперты После тревожных сообщений о массовых беспорядках в Белоруссии не менее ошеломительной стала новость о том, что Светалана Тихановская вдруг оказалась в Литве. Как объяснить такой поворот событий и чем неспокойные выборы обернутся для всей страны, РИА Новости Крым выяснил у экспертов-политологов.

"Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе", - говорится в видеообращении.

Она также заявила, что на тех избирательных участках, где голоса были подсчитаны честно, она получила поддержку около 60-70%.

Штаб претендента на президентский пост Виктора Бабарико тоже опубликовал заявление, в котором потребовал провести еще одни выборы.

"Объявить новые честные выборы до 15 сентября с участием всех альтернативных кандидатов под наблюдением международных организаций с новыми избирательными комиссиями, новым ЦИК, видеонаблюдением, открытым подсчетом голосов", - отмечается в заявлении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала