Рейтинг@Mail.ru
ДНР обвинила Киев в выборочном выполнении мер по прекращению огня - РИА Новости Крым, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДНР обвинила Киев в выборочном выполнении мер по прекращению огня

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 авг – РИА Новости Крым. Украинская сторона не выполняет дополнительные меры контроля действующего режима прекращения огня в Донбассе в том формате, который закреплен в подписанных в Минске договоренностях. Об этом заявила глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова.

Ситуация в Донбассе: новости и комментарии>>

Первый президент Украины Леонид Кравчук. Архивное фото
Сдача Донбасса или прогресс по "Минску": чего ждать от Кравчука в ТКГ

"Эти меры, на согласование которых ушло целых пять месяцев и огромное количество усилий, по большей мере со стороны республик и посредника переговорного процесса в лице Российской Федерации, Киевом выполняются очень выборочно. Это ярко подтверждается уже хотя бы тем фактом, что представители Украины то ли умышленно, то ли из-за некомпетентности опубликовали на сайте Министерства обороны неполный и искаженный список согласованных мер", – заявила Никонорова.

Кроме того, по ее словам, вызывает недоумение "довольно небрежный подход" Киева к договоренности о создании координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня.

"Представители Украины в силу непонятных для нас причин периодически не отвечают на звонки и письменные сообщения в рамках налаживания прямой связи между сторонами конфликта, хотя это, в сущности, элементарное условие совершенно необходимо для выстраивания и дальнейшего функционирования данного координационного механизма", – сказала министр.

Первый президент Украины Леонид Кравчук. Архивное фото
Леонид Кравчук: в ДНР и ЛНР уже нет ничего украинскогоО том, как может измениться тактика Киева на переговорах, есть ли будущее у "Минского формата" и будет ли подниматься на этой площадке вопрос Крыма, Леонид Кравчук рассказал в эксклюзивном интервью РИА Новости Крым.
Никонорова призывала украинские власти и новых представителей Киева в Трехсторонней контактной группе "отказаться от провокаций и саботажа" и "больше времени уделять не высказываниям в СМИ, а предметной, добросовестной и согласованной с представителями республик работе по выполнению всех без исключения обязательств в рамках Минского процесса".

С 27 июля в Донбассе было оглашено полное бессрочное прекращение огня. Уже в первый день украинское силовики заявили о нарушении договоренности со стороны ополченцев из ДНР. Представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) назвало эти заявления провокацией.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала