Рейтинг@Mail.ru
Китайские археологи нашли 3000-летнюю свинью из Angry Birds - фото - РИА Новости Крым, 05.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские археологи нашли 3000-летнюю свинью из Angry Birds - фото

© Фото: china.org.cnКерамическая свинья возрастом около 3000 тыс. лет
Керамическая свинья возрастом около 3000 тыс. лет
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. При раскопках в Китае ученые нашли керамическую свинью, чей возраст оценивается в 3000 лет. Удивительным образом фигурка напоминает одного из персонажей популярного мультфильма Angry Birds, пишет China Daily.

Инструменты археологов
Назло санкциям и пандемии: в Крым приедут французские археологи

Археологи отметили, что подобная находка не является редкостью, так как практика изготовления фигурок свиней была широко распространена при династии Шан и Чжоу (256 год до нашей эры). Именно тогда домашние животные пользовались большой популярностью.

"При раскопках в руинах Саньсиндуя были найдены останки настоящих свиней. Но глиняная свинья из руин Ляньхэ поистине артистична и восхитительна. Возможно, она была частью какого-то украшения", - приводит слова одного из ученых издание China Daily.

Отмечается, что руины, на которых нашли фигурку, были обнаружены еще в 1929 году. С тех пор при раскопках было найдено более 10 тысяч различных реликвий. Но такая забавная глиняная свинья попала в руки археологов впервые, отметили они.

Ранее американские археологи обнаружили на юге Турции город периода древнего царства, существовавший с ХV до VI века до нашей эры.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала