Рейтинг@Mail.ru
В США предложили очистить Капитолий от статуй знаменитых конфедератов - РИА Новости Крым, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США предложили очистить Капитолий от статуй знаменитых конфедератов

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл – РИА Новости Крым. Американский Капитолий может лишиться всех статуй и памятников знаменитым конфедератам, которые имели несчастье быть сторонниками рабства в США. Законопроект о демонтаже их фигур и бюстов из "общественных мест" Капитолийского холма одобрили в Палате представителей Конгресса США, сообщает телеканал CNN.

В США вернулись к смертной казни спустя 17 лет>>

Документ, в частности, требует убрать из Палаты Верховного суда бюст Верховного судьи Роджера Брука Тони. В вину американскому политическому деятелю авторы документа поставили то, что в 1857 году в деле "Дред Скотт против Сэнфорда" Тони постановил, что привезенные в США чернокожие и их потомки не могут считаться гражданами США и не имеют права получить американское гражданство. Его бюст предлагается в течение двух лет заменить бюстом Тэргуда Маршала – судьи Верховного суда США в 1967-1991 годах, который стал первым афроамериканцем в этой должности.

Протесты в США
Русскоязычные байкеры спасают США от массовых беспорядков

Кроме того, из публичных мест Капитолия предложили убрать статуи других известных американцев, которые были известными сторонниками расовой сегрегации: пятидесятого губернатора Северной Каролины Чарльза Эйкока,  седьмого вице-президента США Джона Калхуна, сенатора и временного председателя Сената США Джеймса Кларка и вице-президента США в 1857-1861 годах Джона Брекенриджа. Все они так или иначе поддерживали Конфедеративные штаты Америки и яро отстаивали превосходство белой расы.

Трамп догоняет Байдена в борьбе за симпатии американцев – соцопрос>>

Проект сноса статуй поддержали 305 членов палаты, 113 человек проголосовали против. Теперь документ должен пройти согласование в Сенате США и, если его поддержат и там, отправится на подпись президенту Дональду Трампу. После этого архитекторам Капитолия будет дано 45 дней на демонтаж бюста и 120 дней – на снос статуй.

Ранее СМИ сообщали о том, что протестующие в США снесли памятник Христофору Колумбу. Это и другие беспорядки и массовые акции протеста в Америке начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук белых полицейских в Миннеаполисе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала