Рейтинг@Mail.ru
"Потенциально опасен": чем грозит Земле приближающийся астероид - РИА Новости Крым, 21.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Потенциально опасен": чем грозит Земле приближающийся астероид

© Фото: pixabayКосмос
Космос
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июл – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Василий Румянцев рассказал РИА Новости Крым, что значит "потенциально опасный" космический объект и чего ждать от очередного приближающегося к Земле астероида. 

Ранее Центр исследования околоземных объектов NASA сообщил, что к Земле приближается крупный астероид, являющийся "потенциально опасным". По данным NASA, размер космического тела от 370 до 820 метров. Он пролетит в 4,3 миллионах километрах от Земли со скоростью 25,07 километров в секунду.

Астероид над Землей
Крымский ученый оценил предупреждения NASA об астероиде
"Он "потенциально опасный", поскольку периодически сближается с Землей, и поэтому он внесен в соответствующий каталог. Четыре миллиона километров от Земли – это ну очень далеко. До Луны 400 тысяч километров, то есть он в 10 раз дальше пройдет. По сути, никакой опасности он не несет", - рассказал Румянцев.

Он пояснил, что "потенциально опасные объекты" приближаются к нашей планете достаточно часто.

"Каталог астероидов, сближающихся с Землей, достаточно большой. Там более двух тысяч объектов. Например, сближения с Землей на расстояние до семи миллионов километров происходят почти ежедневно. Случаи, когда астероид заходит внутрь орбиты Луны – очень редкое явление", - заключил специалист.

Кометы, кратеры и астероиды: ТОП крымских астрономических открытий >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала