Рейтинг@Mail.ru
На границе Армении и Азербайджана снова стреляют - РИА Новости Крым, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На границе Армении и Азербайджана снова стреляют

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела на армяно-азербайджанской границе
Последствия обстрела на армяно-азербайджанской границе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. Утром 16 июля на армяно-азербайджанской границе возобновились боевые столкновения, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шуша Степанян в Facebook.

По ее словам, ночью около 2:40 по московскому времени армянские военные заметили передвижение противника.

Президент Турции Реджеп Эрдоган
"Софийский консенсус" ЭрдоганаСегодня в Турции отмечается День демократии и национального единства. Накануне президент страны Реджеп Тайип Эрдоган превратил собор Святой Софии в мечеть. Что стоит за инициативой властей Турции, и каковы ее возможные последствия, в материале РИА Новости Крым.

"Перейдя к круговой обороне, армянские подразделения пресекли попытку диверсионного проникновения. После ожесточенного боя противник, неся потери, был отброшен назад", — цитирует РИА Новости пресс-секретаря ведомства.

Степанян также сообщила, что около 4:20 военные Азербайджана обстреляли из гаубицы Д-30 села Айгепар и Мовсес, используя гаубицу Д-30.

"Огонь в данный момент продолжается. Подразделения вооруженных сил Армении нейтрализуют провокации азербайджанских ВС", — заявила Степанян, отметив, что это первое крупное нарушение режима прекращения огня, установившееся с полуночи 15 июля.

Минобороны Азербайджана подтвердило возобновление столкновений. По их информации армянские военные предприняли очередную попытку атаковать позиции в Товузском районе границы: села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли обстреляли из крупнокалиберного оружия и минометов. В ведомстве уточнили, что среди гражданского населения никто не пострадал.

Вооруженные столкновения на границе Армении и Азербайджана в Товузском и Тавушском районах началось 12 июля. Районы находятся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная.

В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес. По информации Баку, погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о двух жертвах и пяти раненых.

Турция не собирается восстанавливать авиасообщение с Россией>>

Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Международное сообщество призывает стороны к диалогу. Российский МИД заявил, что готов оказать Баку и Еревану содействие для стабилизации обстановки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала