Рейтинг@Mail.ru
Бой на армяно-азербайджанской границе: что известно на данный момент - РИА Новости Крым, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бой на армяно-азербайджанской границе: что известно на данный момент

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июл – РИА Новости Крым. В воскресенье на границе Азербайджана и Армении произошло вооруженное столкновение. Двое азербайджанских военнослужащих погибли на месте конфликта, еще один получил тяжелые ранения и скончался позже. Ночью бой продолжился, в результате погиб еще один азербайджанский военнослужащий.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Азербайджана, подразделения Вооруженных сил Армении, "грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы", подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.

Армянская сторона в свою очередь заявила, что военные Азербайджана попытались пересечь госграницу Армении в направлении Тавуша и захватить опорный пункт. Оборонное ведомство страны заявило, что азербайджанские военнослужащие прикрывались артиллерийским огнем, в связи с чем армянские военные открыли ответный огонь.

Столкновение продолжилось в ночь на 13 июля. По данным Баку, вооруженные силы Армении подвергли обстрелу из 120-миллиметровых минометов село Агдам Товузского района. Азербайджанская армия нанесла удар по опорному пункту противника, используя артиллерию, минометы и танки. Во время боев погиб азербайджанский военнослужащий.

По данным Минобороны, азербайджанские войска уничтожили "опорный пункт на территории Армении, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу противника".

Глава МИД Украины Павел Климкин. Архивное фото
Климкин рассказал о "приближении" Третьей мировой войны

При этом Минобороны Армении сообщило о "провокационных действиях" азербайджанской стороны и опровергло данные о потерях со своей стороны. Также в ведомстве заверили, что армянские вооруженные силы не ведут огонь по азербайджанским населенным пунктам. По словам пресс-секретаря Минобороны Шушана Степаняна, "под прицел берутся только инженерные инфраструктуры и технические средства ВС Азербайджана".

Министр обороны Армении Давид Тоноян завил, что войскам предписано сохранять сдержанность на границе с Азербайджаном

В связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась инициировал проведение 13 июля экстренного заседания постоянного совета ОДКБ. Заседание пройдет в режиме видеоконференцсвязи.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала