Рейтинг@Mail.ru
В Раде хотят уволить главу МВД Украины Авакова - РИА Новости Крым, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раде хотят уволить главу МВД Украины Авакова

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июн – РИА Новости Крым. В комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности поступил проект постановления об отставке Арсена Авакова с поста министра внутренних дел.

Как сообщает ТСН, документ подали более 50 нардепов из фракций "Слуга народа", "Голос" и "Европейская солидарность". Сам проект постановления комитет не обсуждал.

В пояснительной записке отмечается, что Аваков должен уйти в отставку из-за "неспособности обеспечить должную работу системы органов внутренних дел, а также защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств".

В качестве примеров "некомпетентности и профессиональной небрежности" Авакова приводятся изнасилование полицейскими девушки в Кагарлыке, убийство пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе, перестрелка в Броварах и т.д.

Авторы предлагают уволить Авакова на основании п. 12 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины, в котором сказано, что к полномочиям Верховной Рады относятся вопросы об отставке премьер-министра и членов КМУ. В то же время согласно закону "О Кабинете Министров", депутаты не могут инициировать отставку члена правительства. В ст. 18 сказано, что парламент может уволить члена Кабмина только по его собственной инициативе или по представлению премьера. На рассмотрении Рады находится законопроект, который позволит увольнять отдельных членов правительства, но этот документ пока не принят.

Украинским депутатам инкриминируют госизмену из-за визита в Москву>>

МИД Украины считает, что РФ хочет "пробить сухопутный коридор в Крым">>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала