Рейтинг@Mail.ru
Пожар в Чернобыле возобновился: что известно на данный момент - РИА Новости Крым, 18.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в Чернобыле возобновился: что известно на данный момент

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр - РИА Новости Крым. Более 650 человек, которые принимали участие в тушении пожара в районе Чернобыльской атомной станции проверили на радиационное заражение. Об этом сообщают "Известия".

Пожарным сделали специальные лабораторные тесты, проверяя содержание в организме цезия. По данным Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, превышения содержания цезия у личного состава нет.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, пожар в Чернобыльской зоне начался еще 4 апреля, однако потушить его удалось не сразу - помогли сильные ливни. В зоне горения превышен уровень радиации, из-за чего личный состав ГСЧС приходилось менять раз в сутки.

14 апреля украинские экстренные службы утверждали, что пожар полностью потушен. Однако через двое суток поступило сообщение, что горение возобновилось - этому способствовала погода, сильный ветер раздувал пламя.

Официальный представитель  Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова помочь Украине в тушении пожара. 

"Мы отслеживаем ситуацию с лесными пожарами, я уже упоминала эту тему сегодня. Речь идет о районе Чернобыля. На данный момент просьб от украинской стороны об оказании какого-либо содействия нам не поступало. В случае если украинские коллеги направят соответствующее обращение, будем готовы его рассмотреть по традиционной дипломатической практике", –цитирует Захарову радио Sputnik.

На 18 апреля по информации украинских спасателей очагов открытого огня нет, но продолжается тление травы, на месте работает спасательная авиация. Также горит сухая трава и лесная подстилка в Житомирской и Киевской областях, столицу Украины затянуло смогом, жителям города не рекомендуют открывать окна в связи с высокой задымленностью. 

Читайте также:

Подожгли нечаянно: на Украине нашли организаторов пожара в Чернобыле>>

Куда дует ветер из горящего Чернобыля: прогноз российских метеорологов>>

Пожар в Чернобыле: ученый рассказал, какие регионы в опасности>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала