Рейтинг@Mail.ru
Спустя 19 лет: США начали выводить свои войска из Афганистана - РИА Новости Крым, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спустя 19 лет: США начали выводить свои войска из Афганистана

© © AFP 2018 / AP Pool/Brennan LinsleyВоеннослужащий сил специального назначения армии США в Афганистане
Военнослужащий сил специального назначения армии США в Афганистане
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар - РИА Новости Крым. Войска Соединенных Штатов покидают Афганистан. В Пентагоне заявили, что численность военных будет сокращена до 8,6 тыс. человек. Об этом пишет "Коммерсант".

США и запрещенное в России движение "Талибан"*, впервые за 19 лет подписали соглашение о мире в Афганистане. Данный процесс продлится более года. Вместе с тем, амриканские войска продолжат контртеррористические операции против "Аль-Каиды"* и ИГ*.

"В соответствии с Совместной декларацией США и Исламской Республики Афганистан, а также соглашением США и "Талибана", вооруженные силы США в Афганистане начали сокращение численности до 8600 в течение 135 дней", - цитирует издание официальное сообщение Пентагона.

Кроме того, президент Афганистана Ашраф Гани намерен издать указ об освобождении около тысячи террористов. При этом в "Талибане" требуют отпустить до пяти тысяч человек.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники, во вторник в Совбезе ООН состоится голосование по резолюции в поддержку соглашения между США и талибами.

Позже госсекретарь США Майк Помпео сделал заявление, в котором выразил негативное отношение к "Параллельному правительству" в Афганистане. Американские власти работают над создание соглашения между двумя противоборствующими политическими силами, которые представляют Ашраф Гани и Абдулла Абдулла.

*Запрещенные в России террористические организации

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала