Рейтинг@Mail.ru
В Польше оценили значение личности "майора Вихря" для истории страны - РИА Новости Крым, 13.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше оценили значение личности "майора Вихря" для истории страны

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкЖители освобожденного Кракова приветствуют советских солдат.
Жители освобожденного Кракова приветствуют советских солдат.
Читать в
Ранее стало известно, что на 104-м году жизни скончался легендарный разведчик, Герой России Алексей Ботян, руководивший операцией по спасению польского города Кракова в январе 1945 года.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 фев - РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Память о советском разведчике Алексее Ботяне, скончавшимся на 104 году жизни, и о событиях Второй мировой войны должна объединять польский и российский народы в современных реалиях. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил польский политолог Матеуш Пискорский.

Ранее стало известно, что на 104-м году жизни скончался легендарный разведчик, Герой России Алексей Ботян, руководивший операцией по спасению польского города Кракова в январе 1945 года.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в минувший понедельник, 10 февраля Ботяну исполнилось 103 года

По словам польского политика, фигура разведчика Ботяна – яркий пример не только героизма советского человека, и но сложной судьбы поляков в целом.

"Безусловно, это человек, который, во-первых, спас Краков от полного уничтожения. Во-вторых, этот человек - пример сложной судьбы поляков: в 1939 году участвовал в оборонительной войне на стороне польской армии, а потом уже принял гражданство Советского Союза. Он и его жизнь – показательный пример того, что Вторая мировая война была нашей общей войной, в которой сообща участвовали Польша и СССР", - сказал Матеуш РИА Новости Крым.

Он напомнил, что сейчас, к сожалению, ведутся политические и исторические дискуссии на тему событий Второй мировой и Великой Отечественной войн.

"Очень жаль, что мы больше не услышим голос такого человека как Алексей Ботян, который еще совсем недавно высказался по поводу вопросов, связанных с историей Второй мировой войны. Кто если не он и остальные свидетели событий ВОВ, могут являться авторитетам для молодежи и для современных людей. Очень печальная новость", - отметил политик, выразив надежду, что в Польше вспомнят об этом человеке, а общество подробно узнает его судьбу.

Как "майор Вихрь" не дал немцам уничтожить Краков>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала