Рейтинг@Mail.ru
Зеленский назвал вероятный срок проведения выборов в Донбассе - РИА Новости Крым, 11.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский назвал вероятный срок проведения выборов в Донбассе

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкДоклад президенту Украины В. Зеленскому о расследовании убийства журналиста П. Шеремета
Доклад президенту Украины В. Зеленскому о расследовании убийства журналиста П. Шеремета
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Предусмотренные Минскими соглашениями выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках могут состояться осенью этого года одновременно с местными выборами на Украине. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью "Интерфакс-Украина".

Он заявил, что выборы в Донбассе возможны "только после завершения там военных действий и вывода иностранных вооруженных формирований".

"Насколько это вероятно? Если мы договоримся, все равно надо будет где-то месяца три как минимум для того чтобы там на месте обеспечить безопасность для всех – и для журналистов, и для ЦИК, для всех наблюдателей. "Я почему-то верю, что это возможно, есть почему-то такое чувство", - сказал Зеленский.

По словам украинского президента, ясность в этом вопросе может внести саммит "нормандской четверки", который планируется провести в апреле.

"Если там будет снова топтание на месте, шансы на местные выборы уменьшатся в разы", – добавил он.

Зеленский также выразил мнение, что замораживание конфликта в Донбассе "ничем не будет отличаться от того, что сейчас происходит".

"Разведение по всей линии – это долгий процесс, который займет много лет. Настолько долгий, что вряд ли кто-то из лидеров "Нормандии" останется на своем месте", – полагает президент Украины.

Говоря об обмене удерживаемыми лицами, Зеленский предположил, что процесс будет происходить в несколько этапов.

"На той стороне около 200 наших, у нас тут где-то 175-180 (человек). А это означает, что за один раз их вернуть невозможно из-за подготовки документов. Поэтому это процесс будет делиться на несколько обменов", – полагает глава государства.

Концепция поменялась: в Раде высказались по поводу подачи воды в Крым>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала