Рейтинг@Mail.ru
Киевский эксперт прокомментировал "детектив" с отставкой Гончарука - РИА Новости Крым, 18.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский эксперт прокомментировал "детектив" с отставкой Гончарука

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Украины Алексей Гончарук на первом заседании нового кабинета министров Украины в Киеве.
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на первом заседании нового кабинета министров Украины в Киеве.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости Крым. Правительство Украины было бы нерационально менять перед участием руководства страны на Всемирном экономическом форуме в Давосе. "Детектив" с отставкой премьер-министра страны Алексея Гончарука был направлен на то, чтобы продемонстрировать лояльность президенту Владимиру Зеленскому, считает директор киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Президент Украины Владимир Зеленский (слева) и премьер-министр Украины Алексей Гончарук
Зеленский принял решение о будущем премьера Гончарука

"Перед Давосом, куда едут и президент и премьер, нерационально было менять правительство. Это был бы очень плохой сигнал и для наших международных партнеров и для инвесторов", - выразил мнение в Facebook политолог.

Фесенко убежден, что Гончарук будет оставаться у должности до тех пор, пока будет выполнять установки Зеленского. Он напомнил, что нынешний глава Кабмина был выбран нынешним президентом Украины, поэтому заявление Гончарука об отставке не имело ничего общего с реальным желанием уйти с поста. Его целью было заслужить доверие Зеленского.

Первое заседание Верховной рады Украины нового созыва
В Киеве назвали настоящую причину заявления Гончарука об отставке

"Президент продемонстрировал, кто главный в стране. Именно по этой причине Гончарук обращался к нему. (…) У нас де-факто президентская республика. Но это только до тех пор, пока у Зеленского контроль и над парламентом и над правительством", - говорит эксперт.

Накануне премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент. По словам Гончарука, он сделал это, чтобы "убрать любые сомнения в его уважении и доверии к президенту". Позже Зеленский не принял его отставку.

Премьер-министр Лесото тоже подает в отставку>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала