Рейтинг@Mail.ru
В Польше призывают признать правду об освобождении Освенцима - РИА Новости Крым, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше призывают признать правду об освобождении Освенцима

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЦентральные ворота бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме
Центральные ворота бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв - РИА Новости Крым. Бывший президент Польши Лех Валенса призвал власти страны публично признать тот факт, что немецкий концентрационный лагерь в Освенциме был освобожден силами Красной армии, передает RT.

Экс-лидер раскритиковал отказ Польши от приглашения российского президента Владимира Путина на празднование 75-й годовщины освобождения Освенцима.

По его словам, если польская сторона не пригласила Путина на годовщину освобождения концлагеря в Освенциме, "следовало ожидать, что лидер Польши Анджей Дуда не будет иметь права голоса в Израиле".

Бывший лидер подчеркнул, что следовало пригласить Путина на мероприятие и прямо сказать, что Красная армия освободила Освенцим.

"Это историческая правда, и никто не изменит ее. Если польское правительство хочет создать свой собственный исторический нарратив, это весьма несерьезно", — сказал он в интервью издания Onet

Ранее, в четверг, 9 декабря Сейм Польши (нижняя палата парламента страны) принял резолюцию о том, что Советский Союз наравне с гитлеровской Германией виноват в начале Второй мировой войны. Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что принятие данной резолюции показывает, как идеология побеждает правду. 

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что в Польше собирались принять закон, запрещающий России толковать историю "со своей точки зрения".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала