Рейтинг@Mail.ru
Президент Абхазии не собирается уходить в отставку из-за протестов - РИА Новости Крым, 10.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Абхазии не собирается уходить в отставку из-за протестов

© Sputnik / Перейти в фотобанкИнаугурация избранного президента Абхазии Р. Хаджимбы
Инаугурация избранного президента Абхазии Р. Хаджимбы
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв - РИА Новости Крым. Президент Абхазии Рауль Хаджимба не планирует уходить в отставку из-за протестов, выход из ситуации он видит в переговорах, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя руководителя администрации президента Дмитрия Шамба.

В четверг 9 января, в Сухуме митингующие захватили здание администрации президента Абхазии, попав в него через разбитое окно. В ходе акций протеста участники заявили о требовании признать недействительными результаты второго тура президентских выборов. В администрации президента назвали происходящее попыткой госпереворота. После заседания совета безопасности республики президент страны обратился к жителям Сухума и других городов с просьбой не поддаваться на провокации митингующих, а также отметил, что все органы государственной власти работают в штатном режиме.

"Ради достижения общенационального согласия и сохранения стабильности президент считает необходимым обсуждать все вопросы за столом переговоров", - сказал Шамба.

По его словам, президент обратил внимание на данное ранее обещание оппозиции о том, что она будет дожидаться решения Верховного суда по итогам президентских выборов и действовать строго в правовом поле. 

Ранее также в четверг 9 января в Верховном суде началось заседание кассационной инстанции по иску бывшего кандидата в президенты Абхазии, лидера оппозиционной партии "Амцахара" Алхаса Квициниа.

Он пытается оспорить решение о признании действительными итогов выборов главы государства. Второй тур выборов президента Абхазии прошел 8 сентября. Тогда  победителем стал Рауль Хаджимба, который, по подсчетам Центризбиркома, набрал 47,39% голосов. За Алхаса Квициния, по официальным данным, проголосовали 46,17% избирателей.
Митингующие захватили Администрацию президента Абхазии>>

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала