Рейтинг@Mail.ru
Бывший украинский пленный рассказал, как в СБУ пытали током - РИА Новости Крым, 31.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший украинский пленный рассказал, как в СБУ пытали током

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек - РИА Новости Крым. Пленных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР сотрудники СБУ сильно избивали и пытали током с помощью "динамо-машины". Об этом участник обмена Виктор Скрипник рассказал в беседе с РИА Новости.

Даже когда дело было передано в суд и правоохранители уже не могли забирать подозреваемых для дачи показаний, сотрудники СБУ приглашали пленных якобы на встречу с правозащитниками, но на самом деле для пыток.

"Нас выводили под предлогом встречи с адвокатом, выводили в следственную комнату, где определенный бокс, не закрывался который. И именно там, в этом помещении, нас избивали", - вспоминает Скрипник.

Кроме того, на Украине пленных жестоко пытали током. По словам участника обмена, к его ноге нередко привязывали провод и прикрепляли к челюсти клейма, а затем включали аппарат, который пропускал ток по всему телу.

Что в США сказали по поводу обмена пленными в Донбассе>>

"Это такой большой генератор тока... Запах жаренного собственного мяса было слышно", - говорит бывший пленник.

Режиссер Олег Сенцов, получивший Диплом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) за фильм Украинского Национального Конкурса Гамер (Gaamer), на Одесском международном кинофестивале
Крымский "таран" для Зеленского: станет ли Сенцов "Надей Савченко 2.0"Сегодня на Украине активно обсуждают формирование вокруг Сенцова нового политического проекта. Авторы и спонсоры, судя по слухам, видят проект как потенциальный инструмент давления на власть, а в случае ее несговорчивости – и как "таран".

В воскресенье 29 декабря в Донбассе прошел первый за два года обмен пленными. Киев передал ДНР и ЛНР около 120 человек, а самопровозглашенные республики отдали Украине по 76 человек. Договоренности об обмене были достигнуты в декабре в Париже на саммите "нормандской четверки". Большая часть задержанных СБУ находилась под стражей более пяти лет, однако их вина так и не была доказана.

Кроме того, в ходе обмена был возвращен на территорию Крымского полуострова севастополец Степан Резуник, который ранее имел неосторожность выехать на территорию Украины, где ему предъявили обвинение в участии в деятельности незаконных вооруженных формирований. Однако как пояснял сам пленный, подобной деятельностью он не занимался.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала