Рейтинг@Mail.ru
В ДНР начался обмен пленными: что пошло не по плану - РИА Новости Крым, 29.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР начался обмен пленными: что пошло не по плану

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым. Под Горловкой, в районе в районе пункта пропуска через линию соприкосновения "Горловка-Майорское" на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики начался обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Л/ДНР. Около 20 человек отказались участвовать в обмене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам человека в ДНР Дарью Морозову.

"Мы сейчас находимся на КПП Майорск. Луганск уже поехал на территорию Украины для того, чтобы обменяться. После этого сюда прибудет украинская делегация, и мы сможем идентифицировать наших людей", — сказала журналистам омбудсмен.

Планируется, что Киев передаст 87 сторонников ДНР, а Донецк отдаст 53 силовика.

В то же время, по словам Морозовой, около 20 человек отказались участвовать в обмене, выразив желание остаться на подконтрольной Киеву территории.

"Мы готовы отдать украинской стороне 55 человек, они нам - 87, но окончательные цифры будут по итогам верификации. 22 человека из списка Донецка отказывались освобождаться. По нашим данным два, человека согласились перемещаться в ДНР, еще три согласились на обмен, но хотят остаться на территории Украины. Поэтому точно по цифрам смогу сказать, когда пройдемся по списку", – сказала она.

План провести обмен пленными между Киевом и республиками Донбасса по формуле "всех на всех" до конца года был согласован на саммите "нормандской четверки" в Париже 9 декабря. Данный пункт есть в минских соглашениях.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала