Рейтинг@Mail.ru
"Зозуля – нацист": футбольный матч в Испании прервался из-за украинца - РИА Новости Крым, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зозуля – нацист": футбольный матч в Испании прервался из-за украинца

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым. Футбольный матч второй испанской лиги между командами "Райо Вальекано" и "Альбасете" был остановлен после того, как фанаты хозяев начали скандировать оскорбительные речевки в адрес украинского легионера "Альбасете" Романа Зозули. 

Как сообщают испанские СМИ, Зозуля вышел на матч против своей бывшей команды "Райо Вальекано" в стартовом составе. В конце первого тайма болельщики хозяев начали выкрикивать "Зозуля – чертов нацист". Судья приостановил игру, а диктор по стадиону объявил, что матч будет прерван, если скандирование не прекратится.

Однако фанаты не успокаивались. Начало второго тайма было задержано на 40 минут. Скандирования в адрес украинского футболиста продолжались, и футболисты "Альбасете" отказались выходит на поле. Арбитр был вынужден отменить продолжение матча.

Фанатская группировка "Райо Вальекано" Bukaneros сделала заявление по поводу сорванного матча в своем твиттер-аккаунте:

"Ни за расизм, ни за ксенофобию, ни за насилие. В первый раз игра приостанавливается в Испании из-за сказанной правды. Зозуля, ты нацист".

Украинский футболист, экс-форвард киевского "Динамо" и днепропетровского "Днепра" Роман Зозуля переехал в Испанию летом 2016 года, перейдя в "Реал Бетис". Через год руководство клуба отдало Зозулю в аренду "Райо Вальекано". Но фанаты "Райо" выступили против этого трансфера из-за политической позиции футболиста. В частности, Зозуля оказывал финансовую помощь воевавшим в Донбассе добровольческим националистическим батальонам и украинской армии, а также публиковал фото, свидетельствующие о его приверженности неонацистской идеологии. Так, на одном из снимков Зозуля сфотографировался рядом с портретом одного из лидеров ОУН-УПА* Степана Бандеры.  В результате руководство "Райо Вальекано" отказалось от трансфера Зозули.

*Организация, запрещенная в России

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала