Рейтинг@Mail.ru
Образцово-показательная революция: 30 лет событиям в Чехословакии - РИА Новости Крым, 17.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Образцово-показательная революция: 30 лет событиям в Чехословакии

© AFP/LUBOMIR KOTEKСтуденческая акция в Праге, ставшая началом "бархатной революции" в Чехословакии, 17 ноября 1989 года.
Студенческая акция в Праге, ставшая началом бархатной революции в Чехословакии, 17 ноября 1989 года.
Читать в
17 ноября 2019 года исполняется 30 лет со дня начала "бархатной революции" в Чехословакии, ознаменовавшейся свержением коммунистического режима в результате уличных акций гражданского неповиновения.

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. 17 ноября 2019 года исполняется 30 лет со дня начала "бархатной революции" в Чехословакии, ознаменовавшейся свержением коммунистического режима в результате уличных акций гражданского неповиновения.

В этот день в 1989 году произошла студенческая демонстрация в память о Яне Оплетале – чешском студенте, который погиб в 1939 году от рук нацистов. Демонстрация приобрела антиправительственный характер. Манифестанты выдвинулись к Вацлавской площади, но на подходе к ней демонстрацию разогнали полицейские.

Разгон демонстрации вызвал волну студенческих забастовок и новых акций протеста, к которым затем присоединились интеллигенция и рабочие. В результате руководители центрального комитета и политбюро Коммунистической партии Чехословакии ушли в отставку, пало правительство. Статья конституции о руководящей роли Компартии была отменена, президентом страны стал лидер оппозиционного общественно-политического движения "Гражданский форум" Вацлав Гавел.

1 января 1993 года Чехословакия престала существовать, и на ее месте возникли два новых государства — Чешская и Словацкая Республики.

"Бархатная революция" в Чехословакии вошла в историю как один из наиболее успешных примеров применения технологии так называемых "цветных революций". События в Чехословакии происходили стремительно, при этом практически бескровно, в отличие от "Евромайдана" на Украине, попыток "цветных революций" в Армении (2008 год), Киргизии (2010 год), событий "Арабской весны" и т.д.

© AP Photo/Peter de Jong Образцово-показательная революция: 30 лет событиям в Чехословакии
 Образцово-показательная революция: 30 лет событиям в Чехословакии

Смена власти в Чехословакии и последующий распад страны на два суверенных государства не привели к кровопролитию. При этом оба новообразованных государства, сначала Чехия, а спустя некоторое время и Словакия, демонстрировали успешное развитие и социально-экономический рост. Таких примеров смены государственной власти в результате массовых акций протеста – меньшинство.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала