Рейтинг@Mail.ru
Экс-представитель Порошенко рассказал, на что могут обменять "Норд" - РИА Новости Крым, 01.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-представитель Порошенко рассказал, на что могут обменять "Норд"

© Фото: государственная погранслужба УкраиныРыболовецкое судно "Норд" с крымским экипажем, задержанное украинскими пограничниками в Азовском море
Рыболовецкое судно Норд с крымским экипажем, задержанное украинскими пограничниками в Азовском море
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноя – РИА Новости Крым. Бывший "представитель президента Украины в АРК" Борис Бабин предположил, что в стране существуют планы выменять незаконно изъятый сейнер "Норд" на квоты на вылов рыбы в Азовском море. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Для протокола на 2020 год россияне требуют вернуть самое печально известное судно ("Норд", - ред.). Как символ полной капитуляции Украины на Азове. Судно сейчас находится в Бердянске", - написал Борис Бабаин, напомнив, что уже больше года Украина пытается от него избавиться, продав или предлагая бесплатно учебным заведениям. "Но что-то не выходит", - пишет он.

Для подтверждения своих домыслов они привел пример: возвращения капитана "Норда" Владимира Горбенко в Крым.

Моряки сейнера Норд с директором рыбколхоза Сергеем Лесковым
Экипаж "Норда" из-за отсутствия судна готов "пустить шапку по кругу"

"Как пример, рыбный протокол на 2019 год до февраля не был передан россиянами на подпись, пока подозреваемый в совершении преступлений капитан печально известного рыболовецкого судна "Норд" не переместился магическим способом с подконтрольной территории Украины домой в Керчь", - написал Борис Бабин.

По мнению Бабина, Украине могут предъявить и обвинение в нарушении частной собственности третьим лицом" и "потребовать компенсацию" за захваченный сейнер и убытки от его "простоя" в Бердянске. Кроме того, он предположил, что "Норд" предложат выменять на корабли, участвовавшие в провокации в Керченском проливе в 2018 году.

Экипаж судна Норд. Архивное фото
Семьи моряков "Норда" просят признать рыбаков жертвами вооруженного конфликта
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, год назад в Азовском море украинские пограничники захватили рыболовецкий сейнер "Норд" вместе со всем экипажем. В течение года в Крым удалось вернуть девятерых моряков, однако капитан Владимир Горбенко еще около полугода оставался в плену. Только в феврале 2019 год он смог покинуть Украину.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала