Рейтинг@Mail.ru
"Чего мы боимся?": у Зеленского хотят переименовать Россию и русский язык - РИА Новости Крым, 11.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Чего мы боимся?": у Зеленского хотят переименовать Россию и русский язык

Читать в

МОСКВА, 11 июл – РИА Новости Крым. Советник президента Украины Владимира Зеленского Никита Потураев предложил переименовать русский язык в "российский", а также называть Россию на украинских географических картах "Московией". Соответствующее заявление он сделал в эфире YouTube-канала Ukrlife.TV, пишет РИА Новости.

Актер Владимир Зеленский
Зеленский призвал не "давить" русский язык на Украине
Свое предложение он объяснил тем, что как "филолог"  видит отличия от "украинского" русского языка от "русского" русского. "Моя, например, точка зрения, что мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там – российский", — предложил советник Зеленского.

Он также добавил, что в стране есть государственный и "единый" украинский язык, а также используются языки национальных меньшинств, в том числе и русский.

"Давайте его так и назовем – русский язык. У нас же русинский (язык – ред.) есть в Закарпатье, будет еще и русский, а у тех пусть будет российский. Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще начать их на своих картах называть Московия. Что нам мешает?" – заявил советник президента, что вызвало смех ведущей.

Андрей Богдан
У Зеленского заявили о готовности сделать русский язык региональным в Донбассе
В апреле Верховная рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Подразумевается, что граждане Украины обязаны использовать национальный язык практически во всех сферах жизни. Оппозиция назвала закон антиконституционным и потребовала отмены документа, однако парламент не пошел навстречу.

В российском МИД заявили, что Киев использует языковой вопрос в политических целях. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, закон предусматривает исключения для английского и других языков Евросоюза, "это означает, что единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала