Рейтинг@Mail.ru
В ожидании прохлады: крымский микромир - видео - РИА Новости Крым, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожидании прохлады: крымский микромир - видео

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июл -  РИА Новости Крым. Пока крымчане и даже туристы ждут хоть немного обещанной прохлады после иссушающей жары, прямо у них под ногами существует свой микромир, для которых дождь - не приятный погодный бонус, а в прямом смысле, условие продолжения рода. 
Улитки - герои детских стишков, огородные вредители и даже изысканный деликатес. 
Креативный наркокурьер в Крыму прятал "соль" в панцирях улиток>>
Бургундская улитка - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Застыла в неудобной позе: ученые нашли в янтаре рожающую улитку
Их не волнуют цены на крымскую недвижимость, ведь их дом в Крыму - у них всегда с собой. Улитка не слышит, почти не видит, но зато отлично нюхает и имеет в среднем 25 тысяч "зубов" – специальных пластинок, которыми перетирает растительную пищу.
В Крыму самые заметные улитки – это крупнейшие улитки Европы виноградные. Зимуют они в земле, закрыв свой домик специальной крышкой-эпифрагмой и зарывшись в почву на 30 сантиметров вглубь. Так же она переносит и жару – поглубже в прохладной земле.
Ученые утверждают, что улитки живут до 20 лет, но, правда, редко доживают до такого солидного возраста: уж очень много охотников полакомиться этим брюхоногим – птицы, мелкие хищники и… человек.
Улитководы России объединяются в Союз>>
Улиток употребляют в пищу с незапамятных времен. В мясе улиток содержится до 30 процентов жира и 10 – белка – больше, чем в курином яйце.
Между прочим, французы, которые и придумали самое знаменитое блюдо из улиток – эскарго, выловили всех своих виноградных брюхоногих, и теперь улиток им поставляют другие страны, а во Франции виноградная улитка защищена законом. При этом в страны Северной и Южной Америки ввоз виноградных улиток запрещен местным сельхознадзором!
Слизь улиток – муцин – используется в косметической промышленности и благотворно влияет на увлажнение кожи. Ведь влага – это то, что сама структура тела улитки старается сохранить как можно более тщательно –именно для этого природа создала все бороздки на ее теле и ребра внутри кальциевой раковины. Кроме того, улитки впитывают жизненно им необходимую влагу всей поверхностью тела, именно поэтому они так любят выползать после дождя в мокрую траву.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала