Рейтинг@Mail.ru
Поближе к Небу: как живет пещерный монастырь - РИА Новости Крым, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поближе к Небу: как живет пещерный монастырь

Читать в
Свято-Благовещенский мужской монастырь расположен на южном склоне горы-останца Мангуп в 25 километрах от Бахчисарая. Реликвия монастыря - источник в одной из пещер, а также фрески XIV – XV веков.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 сен - РИА Новости Крым. В средневековом Крыму горные пещеры еще со средневековья часто становились укрытием для монахов, ищущих уединения или скрывающихся от врагов веры. В последние десятилетия после упадка такие монастыри снова возрождаются. 

Необычный Крым: Древний город в сердце гор>>

Панихида в память молдавских рыцарей в октагональном храме на руинах средневекового города Мангуп - РИА Новости, 1920, 16.07.2020
В Крыму почтили молдавских воинов, погибших в борьбе с турками

Свято-Благовещенский мужской монастырь расположен на южном склоне горы-останца Мангуп в 25 километрах от Бахчисарая.  Все пещеры монастыря - искусственные. Они выдолблены в известковых скалах в VI веке.

Реликвия монастыря - источник в одной из пещер, а также фрески XIV – XV веков. После турецкого владычества фрески были сильно повреждены. Также негативное влияние на них оказали и туристы периода СССР.

В Крыму почтили молдавских воинов, погибших в борьбе с турками>>

В настоящее время богослужения в пещерном храме проводятся по воскресным и праздничным дням. В эти же дни всех паломников приглашают на праздничные трапезы. Баллоны с пропан-бутаном для кухни тащат в гору на плечах. Даже самая простая постная выпечка в монастыре - выше всяких похвал. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала