Рейтинг@Mail.ru
На донышке: сколько воды осталось в Симферопольском водохранилище - РИА Новости Крым, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На донышке: сколько воды осталось в Симферопольском водохранилище

Читать в
Как сейчас выглядят берега Симферопольского моря и помогли ли улучшить ситуацию новые меры, принимаемые для его наполнения? Смотрите на видео РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 авг – РИА Новости Крым. Симферопольское водохранилище по-прежнему тревожит крымчан своими засохшими берегами. За прошедший месяц расход в главном для столицы Крыма накопителе воды составил 940 тысяч кубометров – это около 3% от проектного объема.

Бурение скважин для добычи воды в частном секторе Крыма
Режим ЧС из-за нехватки воды ввели в селе под Симферополем

Приток воды за месяц, по данным крымского гидрометцентра, составил всего 563 тысячи кубометров: для Симферополя, потребляющего около 150 тысяч кубометров воды в сутки, это мизерный объем. Из-за отсутствия дождей подземные источники и реки, питающие водохранилища естественного стока, не могут обеспечить естественное пополнение.

Поэтому над проблемой того, как обеспечить водой столицу Крыма – самый критический регион в условиях засухи 2020 года, – республиканские власти ломают голову уже не первый месяц. Как ранее сообщал РИА Новости Крым, еще в конце мая администрация города анонсировала строительство водовода к Межгорненскому гидроузлу со стороны Ивановского и Виленского водозаборов.

Тайганское водохранилище
Снова в минус: 13 из 14 водохранилищ Крыма продолжают терять водуЗа прошедший месяц все водохранилища естественного стока в республике, кроме одного, показали существенный расход воды. По данным Госкомводхоза РК, к началу августа объем водохранилищ республики оказался на 5,47 млн кубометров меньше, чем к началу июля.

Строительство проходило в две очереди: 12 июня была запущена подача воды со стороны Вилино, 29 июня – из Ивановского водозабора. Этот комплекс мероприятий, по словам гендиректора ГУП РК "Вода Крыма" Владимира Баженова, позволил обеспечить подачу в Симферополь до 50 тысяч кубометров воды вместо того, чтобы забирать их из Партизанского водохранилища.

Кроме того около месяца назад в республике силами Минобороны РФ начали строить новый водовод, который должен был соединить Тайганское и Симферопольское водохранилища, чтобы подавать воду из первого во второе. 10 августа состоялся торжественный запуск 15 линий водопровода. Это позволит, считают власти, подавать на нужды Симферополя до 50 тысяч кубометров в сутки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала