Рейтинг@Mail.ru
Сезон продолжается? Какие перспективы COVID открыл туротрасли Крыма - РИА Новости Крым, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм

Сезон продолжается? Какие перспективы COVID открыл туротрасли Крыма

© РИА Новости Крым . Ольга ЛеоноваПляжи Ялтинского региона. Октябрь
Пляжи Ялтинского региона. Октябрь - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Читать в
Курортный сезон, который в Крыму с сентября обычно шел на убыль, в этом году может быть продлен вплоть до Нового года. А с учетом закрытых границ и невозможности выехать на отдых за рубеж - почти на весь год за исключением 2-3 месяцев. Что ждет в этой связи туристическую отрасль Крыма?

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Курортный сезон, который в Крыму с сентября обычно шел на убыль, в этом году может быть продлен вплоть до Нового года. А с учетом закрытых границ и невозможности выехать на отдых за рубеж - почти на весь год за исключением 2-3 месяцев. Что ждет в этой связи туристическую отрасль Крыма, готовы ли к туристам крымские средства размещения и какие перспективы сезон открывает для полуострова – рассказывает министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Туризм в Крыму: новости, комментарии, мнения, мультимедиа >>

Об эффекте COVID на туристическую отрасль

По мнению министра, по итогам высокого сезона можно с уверенностью сказать, что поэтапный запуск туристической сферы в Крыму полностью себя оправдал.

"Это было достаточно сложное, волевое решение главы республики Сергея Аксенова. Крым за это время успел серьезно подготовиться, чтобы обеспечить и меры профилактики, и наличие дезсредств, и наличие средств защиты. В итоге, мы можем сказать, что Крым оказался готов к вызову: к ажиотажному спросу в августе, к очень серьезной загрузке в июле и в сентябре. И продолжает успешно работать", - отметил Вадим Волченко в эфире радио "Спутник в Крыму".

При этом максимально были учтены пожелания бизнеса, работающего в отрасли.

Отдых в Коктебеле - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Турсезон продолжается: отельеры Крыма рассказали о загрузке
"Общаясь с бизнесом сейчас, приятно слышать, что это, безусловно, помогло, хотя и не решило всех проблем. Беспроцентные кредиты, субсидии на выплату зарплат, льготирование по налогам  – был достаточно большой список мер, некоторые из них еще продолжают действовать, - напомнил он. – В смысле валовой выручки у бизнеса все хорошо. Но как это отразится на налоговых поступлениях, на годовой структуре бизнеса, правильно и корректно можно будет оценивать только в начале следующего года".

"Чувствовали себя обманутыми": чем туристам не угодил отдых в Крыму >>

О круглогодичной работе

Если спрос на отдых в Крыму продолжится, турбизнесу придется работать в те месяцы, в которые раньше многие объекты уже закрывались. До весны. Многие крупные средства размещения на полуострове давно работают круглогодично, но значительной доле гостевых домов и мини-отелей придется адаптироваться к новым вызовам "с колес".

"Работая не три, а 8-9 месяцев в году, нужно совершенно по-другому готовить персонал, распределять затраты, вкладываться в экономику – не искать деньги на старте сезона, а работать более ритмично. Это создает совершенно другую, продленную рентабельность, которая, в итоге, приводит к большей маржинальности и к большей эффективности самого бизнеса, - убежден Волченко. – Многие наверняка будут быстро переориентироваться, мы этому всячески способствуем".

Что оставили после себя отдыхающие в Крыму - видео >>

О движении гор

По мнению министра, главный вывод сезона-2020 не только для Крыма, но и для всей России – внутренний туризм "может сдвигать горы".

"Большое число наших граждан самого разного социального статуса открывают для себя страну впервые. Вы не представляете, какое количество серьезных бизнесменов или высокопоставленных госслужащих на встречах говорят "мы были в Крыму еще в детстве" или "мы в Крыму вообще не были". Это в принципе отдельная история: для России надо открывать Россию", - признал Волченко.

При этом толчок к развитию, который получил в этом году крымский турбизнес, требует более оперативного решения некоторых вопросов, в частности, увеличения числа пляжей и номерного фонда, считает министр.

Отдых в Крыму - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
В Крыму хотят заниматься реабилитацией переболевших COVID
"Туристическая сфера заслуживает в принципе больше внимания, чем у нее было до сих пор. Это должно отразиться и в национальном проекте, который достаточно активно обсуждается сейчас. Необходимы и механизмы розничной поддержки, и более серьезные институциональные механизмы. Основной момент – доступные финансовые средства, которые должны попасть в руки профильных игроков, тех, кто создает новый номерной фонд или реинновирует существующий, создает медицинские программы", - пояснил он.

"Отдельной программой должна стать постковидная реабилитация и профилактика, - отметил Волченко, напомнив, что Крым исторически считается курортом именно для лечения заболеваний дыхательной системы. Причем речь о лечении не медикаментозном, а климатическом. Это проверено и достаточно эффективно".

О том, как может измениться вся структура Крыма

Если у крымских властей получится воплотить в жизнь задуманное и в течение пяти лет нарастить номерной фонд в Крыму до 20 тысяч номеров, это позволит в принципе поменять экономическую картину в регионе, считает министр.

Отдыхающие на пляже в посёлке городского типа Новофёдоровка Сакского района - РИА Новости, 1920, 03.08.2020
Турсезон в Крыму: все смешалось, кони, людиНаступил последний месяц лета, которое в этом году другое. Сезон в Крыму странный и необычный. Он покажет, что регион сможет извлечь из нештатной ситуации, в которую его втолкнула жизнь. Все социальные страты общества, едва сняли (а многие и до того) ограничения по изоляции, приехали на полуостров. Вернутся ли они в Крым и если да, то кто?
"Это заставит более цивилизованно работать сферу транспорта, общепита, экскурсионную сферу, подтянуть около 50 смежных с туризмом отраслей, - перечислил он. – Наша задача – определить площадки для развития туристической и рекреационной сферы, подвести к ней инфраструктуру, завести туда адекватных инвесторов, которые в понятной перспективе создадут там новые рабочие места и новые объекты". Такие инвесторы есть, добавил министр.

Что больше всего удивило туристов в Крыму? Видео >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала