Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал о влиянии турпотока на ситуацию с коронавирусом в Крыму - РИА Новости Крым, 28.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта
Туризм

Врач рассказал о влиянии турпотока на ситуацию с коронавирусом в Крыму

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июл – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Высокий туристический поток может стать причиной возникновения второй волны коронавируса в Крыму. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказала главный внештатный инфекционист Минздрава РК Татьяна Одинец. По ее мнению, опасность может возникнуть ближе к октябрю.

Пляж в Ялте
В Крыму связали рост заболеваемости COVID-19 с увеличением турпотока
"Вторая волна, скорее всего, возникнет, из-за временной миграции людей из других регионов России, связанной с целью отдыха или туризма. Плюс многое зависит от погоды – если будет тепло, то поток туристов будет больше. Возможность второй волны обусловлена, я бы сказала, туристическим потоком и климатическими условиями. Однако у нас, возможно, появится какая-то доля коллективного иммунитета и резкой и высокой заболеваемости не будет", - подчеркнула Татьяна Одинец.

В то же время, сказать наверняка, приехал ли человек уже с инфекцией или "подхватил" болезнь в Крыму, невозможно.

"Сказать на 100%, что турист привез коронавирус, а не заразился тут, достаточно сложно. Но то, что прибывшие к нам из других регионов России болеют достаточно в большом количестве – это да. Никто же сейчас не отслеживает, он приехал к нам здоровым или больным. Но можно сказать, что COVID преобладает среди отдыхающих", - резюмировала главный внештатный инфекционист.

Бывший главный санитарный врач РФ, а сейчас – депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что сейчас полуостров перегружен людьми из-за старта курортного сезона.

"Крым сейчас, конечно, перегружен даже с точки зрения возможностей инфраструктуры полуострова, но все зависит от того, как будут соблюдаться санитарные нормы. Если будет занос (коронавируса - ред.), то все, возможно, тем более, что сейчас условия для распространения в Крыму более благоприятны, чем в другом регионе России", - сказал Онищенко РИА Новости Крым и призвал всех соблюдать санитарные нормы.

В Крыму выявили 23 новых случая коронавируса >>

Цифры подтверждают, что средняя заболеваемость в июле выше, чем, например, в мае. Так, за неделю с 15 по 21 мая в РК было выявлено 65 случаев, то есть, средний показатель – девять человек в сутки. За неделю с 21 по 27 июля количество выявленных случаев коронавируса было 145, то есть 20 в сутки в среднем. Возможно, рост показателей также связан с увеличением количества проводимых тестов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала