Рейтинг@Mail.ru
В России просят пересмотреть требования к санаториям из-за COVID - РИА Новости Крым, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта
Туризм

В России просят пересмотреть требования к санаториям из-за COVID

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеевевпатория\ фасады санаториев весна без людей
евпатория\ фасады санаториев весна без людей
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая - РИА Новости Крым. Требования к работе санаториев в условиях COVID практические невыполнимы. Необходимо выработать другие правила, чтобы они как можно скорее начали свою работу. Об этом сказано в совместном обращении Российского союза туриндустрии (РСТ) и Национальной курортной ассоциации к главе Роспотребнадзора РФ Анне Поповой.

"Отрасль настаивает на выработке более реалистичных требований с участием мнений профильных предприятий и экспертного сообщества. Необходимо также четче обозначить правовой статус рекомендаций", - цитирует РИА Новости текст обращения.

Авторы письма напомнили, что санаторно-курортный комплекс России насчитывает более 1700 предприятий на 186,4 тысячи номеров и 434 тысячи мест.

Кроме этого, санатории считаются медицинскими учреждениями, именно поэтому многие из них оборудованы не хуже больниц и располагают штатом врачей разных специальностей.

Кубань с 1 июня начнет принимать отдыхающих>>

Президент Национальной курортной ассоциации, академик РАН Александр Разумов считает, что в санаториях Краснодарского края и Крыма накоплен огромный опыт лечения легочных патологий, поэтому их открытие в нынешних условиях поможет восстановить здоровье россиян после заболеваний и длительного карантина. Однако, по словам эксперта, из-за излишних требований Роспотребнадзора здравницы не смогут начать работать.

21 апреля Роспотребнадзор разослал рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждения в условиях рисков распространения COVID-19. Однако выяснилось, что несколько пунктов из этих правил невозможно применить на практике.

К примеру, санаториям порекомендовали "проводить заполнение учреждения одномоментно, то есть "сменами" продолжительностью не менее чем на 14 дней".

Как отметил в письме почетный президент РСТ Сергей Шпилько, любой, кто знает, как работает санаторий, понимает, что вахтовый метод загрузки здравниц и продажи путевок практически нереален. К тому же, тем, кто приобрел путевку на неделю или 10 дней, придется отказать в размещении.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что рекомендации Роспотребнадзора по организации работы санаторно-курортных учреждений после снятия ограничений по коронавирусу невыполнимы для средств размещения в Крыму.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала