Рейтинг@Mail.ru
России грозят смертельные волны жары - климатолог - РИА Новости Крым, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России грозят смертельные волны жары - климатолог

© NASAВспышки на Солнце
Вспышки на Солнце
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 авг - РИА Новости Крым. Россия одна из первых столкнется с волнами аномальной жары, вызванными глобальным потеплением, и это повысит смертность среди населения. Такое мнение выразил старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский, пишет "Парламентская газета".
По данным ресурса, текущие температурные показатели сравнимы с показателями 2010 года, когда от жары в России умерли 55 тыс. человек. Этот факт эксперт прокомментировал так: "Если никто ничего делать не будет, то смертность от волн жары, конечно, увеличится".
Засуха - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Как меняется климат в России - Вильфанд
При этом, по словам Чернокульского, больше всего пострадают жители городов, которые из-за высоких температур не смогут полноценно отдыхать даже ночью.
"Одним из главных негативных последствий волн жары будут теплые ночи — есть разные отметки у медиков, но чаще всего это +20 градусов и выше, — когда человеческий организм просто не успевает отдохнуть. Причем особенно тяжело это явление будут ощущать в городах, поскольку город сам по себе усиливает температуру, и здесь всегда жарче, чем за городом", — пояснил климатолог.
Климатолог пообещал человечеству большие наводнения >>
По его мнению, уже сейчас России следует готовиться к еще более высоким температурам. В частности, сельхозпроизводителям юга он рекомендует обратить внимание на засухоустойчивые культуры, а строителям советует использовать материалы, которые устойчивы к жаре.кл
Ранее Гидрометцентр назвал самые "горячие" регионы России на этой неделе. Аномально жарко будет не только в Крыму и на побережье Краснодарского края, но и в некоторых других регионах России, где средняя температура достигнет 43 градусов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала