Рейтинг@Mail.ru
Черноморский флот поможет поисковой экспедиции найти "Белосток" - РИА Новости Крым, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черноморский флот поможет поисковой экспедиции найти "Белосток"

Памятная табличка теплоходу "Белосток" в мемориальном комплексе около храма-маяка в Малореченском
Памятная табличка теплоходу Белосток в мемориальном комплексе около храма-маяка в Малореченском
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 29 июл – РИА Новости. Затопленное неприятелем в годы Великой Отечественной войны транспортной судно "Белосток" будут искать, используя высокоточное оборудование, предоставленное Черноморском флотом. О готовности предоставить его поисковой экспедиции заявил командующий ЧФ РФ Игорь Осипов.
Водолазы МЧС обнаружили останки двух бойцов Красной армии в ходе работ по разминированию военного транспортного судна Жан Жорес, затонувшего на дне Феодосийского залива в годы Великой Отечественной
На затонувшем судне "Жан Жорес" обнаружили останки красноармейцев
"Мы поддерживаем проведение экспедиции, считаем эту работу очень важной. С учетом локализации "Белостока", мы готовы оказать дальнейшее содействие и выделить дополнительное оборудование для обследований на большой глубине", – сказал адмирал.
Как уточнил РИА Новости Крым руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института общественных наук и международных отношений СевГУ Виктор Лебединский, это будет оборудование, которое позволит работать на глубинах до 1 000 метров. 
"Это будет более мощный, чем у нас гидролокатор бокового обзора, который позволяет работать на больших глубинах, и, вероятнее всего, многолучевые эхолоты, более мощные, чем те, которыми мы сейчас располагаем", – сказал исследователь.
Он отметил, что оборудование, которым до сих пор могли оперировать поисковики, рассчитано на глубину не более 350 метров. Однако "Белосток", судя по уже полученным данным, залегает на гораздо большей глубине – от 500 до 800 метров. При этом находится в сложном для исследования районе, где есть подводные ущелья и резкие перепады глубин.
Теплоход Армения
Исчезли шлюпки "Армении": открытие второй экспедиции
Ранее в интервью РИА Новости Крым Лебединский говорил о том, что глубина залегания судна может варьироваться от 250 метров до 1 километра, в зависимости от того, попал ли затонувший корабль на плато или нет.
Экспедицию по поиску "Белостока" проводят Российское военно-историческое общество и Севастопольский государственный университет при участии и поддержке Министерства обороны России. В мероприятиях используют глубоководные аппараты СевГУ и корабли гидрографической службы Черноморского флота. Исследователи надеются обнаружить судно до конца лета.  
Как утонул Ленин >>
Попутно обследуют затонувший в районе мыса Сарыч пароход "Ленин", а также небольшой буксир СП-12, на котором тоже в годы войны погибли люди.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе начнут поиски затопленного в годы Великой Отечественной войны судна "Белосток".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала