Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 29 июля - РИА Новости Крым, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 29 июля

© Фото: pixabay.comТигр
Тигр
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июл – РИА Новости Крым. В этот день отмечают Международный день тигра и Всемирный день куриных крылышек. Он остался в истории как дата открытия Триумфальной арки, выхода в свет "Властелина колец", создания МАГАТЭ и свадьбы принца Чарльза и леди Дианы. А еще в этот день родились знаменитый художник Иван Айвазовский, инженер-конструктор Михаил Тихонравов, режиссер-документалист Крис Маркер и композитор Игорь Крутой.

Что празднуют в мире

В этот день с 2011 года отмечается Международный день тигра. Праздник был установлен в ноябре 2010 года на "Тигрином саммите" в Санкт-Петербурге во время обсуждения вопросов, связанных с сохранением популяции тигров на Земле. Одна из основных задач праздника – рассказывать широкой общественности о проблеме исчезновения этих млекопитающих и способах их защиты.
В Норвегии и на Фарерских островах 29 июля отмечают национальный праздник Оулавсека – День Святого Олафа (в дословном переводе – "поминки Святого Олафа"). Праздник установлен в честь национального героя Олафа II, который считается объединителем Норвегии. С его именем также связывают приход в северные страны христианства. Считается, что именно в этот день Олаф погиб в битве при Стикластадире.
В Румынии 29 июля отмечают День национального гимна, а в МолдавииДень Конституции.
А еще в этот день в некоторых странах отмечают ряд шутливых праздников – например, Международный день губной помады или Всемирный день куриных крылышек (последний особенно любят отмечать в США).

Знаменательные события

В 1722 году начался знаменитый Персидский поход Петра I по принадлежавшим Персии землям юго-восточного Закавказья. Основной целью похода было проложить торговый путь для российских купцов. В результате двух лет боевых действия Персии пришлось заключить мирный договор и отписать России Дербент, Баку и Решт, а также несколько провинций.
В 1836 году в Париже на площади Звезды торжественно была открыта Триумфальная арка. Монумент строился в течение 30 лет по распоряжению Наполеона после Аустерлицкого сражения. Сам великий император не дожил до окончания строительства, но в 1840 году кортеж с его прахом во время перемещения с острова Святой Елены торжественно остановился под сводами памятника.
В 1939 году советский авиаконструктор Павел Сухой по распоряжению правительства СССР был назначен главным конструктором опытно-конструкторского бюро и получил в свое распоряжение серийный авиационный завод №135 в Харькове. Так начиналась история знаменитого ОКБ Сухого. Под руководством Сухого было разработано более 50 самолетов.
В 1942 году Указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены ордена Суворова (три степени), Кутузова (две степени) и Александра Невского.
В 1954 году была опубликована первая часть знаменитой трилогии Джона Р.Р. Толкина "Властелин колец". В течение года вышли оставшиеся две книги. Они были встречены тепло, но не более. Настоящий "бум" толкинизма накрыл планету в начале 1960-х – после того, как книга была официально издана в США.
В 1957 году после утверждения устава было официально создано МАГАТЭ – Международное агентство по атомной энергии, независимая межправительственная организация, обязанная следить за исключительно мирным использованием атома.
В 1974 году по приказу Юрия Андропова в Советском Союзе была создана группа "Альфа" – спецподразделение, призванное бороться с терроризмом и обеспечивать национальную безопасность.
В 1981 году принц Чарльз и леди Диана Спенсер обвенчались в Соборе Святого Павла.

Кто родился

В 1817 году в Феодосии родился всемирно известный русский художник-маринист армянского происхождения Иван Айвазовский. В памяти крымчан остался не только как величайший живописец, но и как меценат, много сделавший на благо родного города. Сегодня в Феодосии в бывшем доме художника находится картинная галерея Айвазовского – место крупнейшего собрания его работ. В честь художника также назван международный аэропорт в Симферополе.
В 1883 году родился итальянский фашистский политик Бенито Муссолини.
В 1888 году родился русский инженер и изобретатель Владимир Зворыкин. Занимался электронной оптикой и фотоэлектричеством. Один из пионеров современного телевидения. Ему принадлежат более 120 патентов на различные изобретения.
В 1900 году родился знаменитый советский инженер, конструктор космической и ракетной техники Михаил Тихонравов. Разрабатывал баллистические ракеты на жидком топливе, в военные годы создавал снаряды для "Катюш". Тесно сотрудничал с Сергеем Королевым. Еще при Сталине создал ракеты с дальностью полета 300 км и 600 км, разрабатывал ракету с дальностью полета 1000 км – но тогда в этот проект почти никто не поверил. Впоследствии проектировал искусственные спутники Земли, космические аппараты и пилотируемые корабли.
В 1902 году родился советский режиссер Владимир Немоляев. Работал на студиях "Союздетфильм", "Мосфильм" и других. Среди известных его картин – "Доктор Айболит", "Счастливый рейс", "Морской охотник", "В мертвой петле".
В 1921 году родился французский кинорежиссер-документалист и фотограф Крис Маркер. Признанный мастер документального кино, считается создателем жанра фильм-эссе. Среди его известных работ – картины "Взлетная полоса", "Цвет воздуха – красный", "Без солнца", "Далеко от Вьетнама", "Один день из жизни Андрея Арсеньевича".
В 1922 году родился участники Великой Отечественной войны Михаил Минин. Входил в состав штурмовой группы, которая 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут первой подняла Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине, водрузив его в отверстие короны скульптуры Богини Победы. В 5 утра 1 мая был получен приказ отступить, а еще через несколько часов вторая группа в составе Береста, Егорова и Кантарии водрузили Знамя Победы повторно, уже на купол рейхстага.
В 1954 году родился советский и российский композитор, народный артист России Игорь Крутой. Известен как продюсер таких проектов, как "Новая волна", "Песня года", "Фабрика звезд", телеканал Муз-ТВ, "Радио Дача". Автор музыки ко многим известным эстрадным композициям российских исполнителей.
В этот день родились российская оперная певица Ольга Бородина, футбольный арбитр Грэм Пол, российский актер Сергей Горобченко, американский актер Джош Рэднор, испанский автогонщик Фернандо Алонсо, украинская гимнастка Анна Бессонова и норвежский биатлонист Тарьей Бе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала